Акция "Звезда Победы" завершилась передачей Луганску документов о Героях Советского Союза (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Республиканская акция "Звезда Победы" завершилась сегодня в Луганске передачей городу архивных документов о трех луганчанах – Героях Советского Союза. Торжественное вручение документов состоялось во время митинга-реквиема, посвященного 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Во время акции представители молодежи Луганщины внесли на площадь перед Пилоном Славы фотографии луганчан - Героев Советского Союза. Копии наградных документов о них были вручены главе администрации Луганска Манолису Пилавову.

"Есть даты, которые навсегда останутся в памяти как великие и трагические вехи нашей истории, свидетельства мужества и стойкости нашего народа. Одна из важнейших – 22 июня, День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, по разрушенным городам и селам, по утраченной юности целого поколения, по всему тому, что так безжалостно уносит война", - отметил Пилавов.

"Ровно 75 лет назад, утром 22 июня 1941 года, Советский Союз перевел стрелки часов на военное время, и вся страна поднялась на войну с агрессором. В короткие сроки в Луганске были сформированы и отправлены на фронт 214-я, 395-я стрелковая дивизия, созданы полки народного ополчения. Ополченцами был укомплектован и построенный на заводе Октябрьской революции бронепоезд "За Родину", который затем активно участвовал в обороне Донбасса", - напомнил мэр Луганска.

Он подчеркнул, что Луганский край стал кузницей военной доблести и трудовой славы.

"Из 48 тысяч луганчан, ушедших в годы войны на фронт, более 26 тысяч погибли, 42 луганчанина стали Героями Советского Союза, 18 из них посмертно, 8 луганчан награждены орденами Славы трех степеней", - сообщил Пилавов.

Он отметил, что гитлеровская авантюра стала уроком для всего мирового сообщества.

"Тогда, в 30-е годы прошлого века, просвещенная Европа не увидела смертоносную угрозу в идеологии нацизма. И сейчас, спустя 75 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности. Мы не должны забывать, что идея расового и культурного превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне. В нее было вовлечено почти 80% населения евразийского континента", - отметил глава столичной администрации.

"У народа, утратившего свое прошлое, нет и не может быть будущего. Сегодня подвиг участников той далекой войны не просто укрепляет связь поколений, но и напоминает всем нам об огромной исторической ответственности, остается нашей опорой в каждом начинании, эталоном для помыслов и поступков, поэтому нам так важно оправдать надежды отцов, дедов и прадедов, сохранив процветающий и сильный город, продолжить дело защитников родной земли мирным трудом на благо будущих поколений", - сказал Пилавов.

"Акция "Звезда Победы", которая проводится спустя 75 лет после начала Великой Отечественной войны, еще раз подтверждает верность наследников Победы идеалам наших героических предков. Мы гордимся солдатами далеких 40-х и храним память о них, чтобы передать ее потомкам на века", - подчеркнул мэр столицы.

Он отметил, что в 2016 году в Луганске началась историко-архивная акция, в рамках которой архивные документы о трех Героях Советского Союза – Николае Васильевиче Галицком, Валентине Николаевиче Бахвалове, Михаиле Степановиче Лиховиде - прибыли в Луганск, где будут переданы в Музей истории города.

"Наш митинг-реквием проходит под непосредственным патронатом Луганского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" – самого многочисленного общественного движения в нашей Республике", - отметил Пилавов.

"Приоритетным направлением в идеологии нашего движения является воспитание патриотизма, бережное отношение к истории края, уважение к людям бессмертного подвига и героизма", - подчеркнул он.

"Вечная слава воинам, подарившим нам мир и свободу. Пусть воцарится мир и покой, во имя которых не пощадили свои жизни наши земляки", - сказал глава администрации.

С марта в ЛНР под патронатом главы Республики Игоря Плотницкого и общественного движения "Мир Луганщине" проходила патриотическая акция "Звезда Победы", главная цель которой – поиск и возвращение на Родину памятных информационных материалов, копий награжденных, документов о земляках – Героях Советского Союза. Акция прошла во всех городах и районных центрах Республики.

Выбор редакции