Акция "Будьте здоровы!" для пожилых жителей Луганска прошла в парке имени 1 Мая (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Акция "Будьте здоровы!" для пожилых жителей Луганска, посвященная Международному дню шахмат, прошла в городском парке культуры имени 1 Мая. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В рамках акции, пропагандирующей здоровый образ жизни, активисты проектов "Молодая гвардия" и "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" организовали для пожилых жителей столицы Республики спортивную разминку, состязания по флорболу, баскетболу, армрестлингу, шахматам, шашкам, стрельбе из пневматической винтовки, гиревому спорту.

Перед стартом депутат Народного Совета ЛНР Юрий Теликанов приветствовал участников и как медик дал им ряд полезных советов.

"Проекты "Забота о ветеранах" и "Молодая гвардия" уже второй год совместно проводят День здоровья. В прошлом году проводили к Всемирному дню здоровья, сейчас проводим ко Дню шахмат, но принцип один: мы приглашаем ветеранов, желающих принять участие в спортивных состязаниях. В прошлом году у нас была проба, но все остались очень довольны, и когда я сказала, что мы будем проводить День здоровья, не нужно было никого ни уговаривать, ни агитировать. Мы подготовили для них интересные конкурсы, но главное не это, главное то, что я вижу в их глазах радость, здоровый блеск, и это говорит о том, что цели мы достигли", - рассказала координатор проекта "Забота о ветеранах" Галина Григорова.

Ветераны, за которыми с интересом наблюдали прогуливающиеся по парку молодые люди, бойко соревновались между собой. Наибольшей популярностью у них пользовались стрельба из пневматического оружия и флорбол, а также шахматы.

"Ветераны подошли к этому с огромным энтузиазмом, им очень понравилось. Они очень активны, они большие молодцы: несмотря на возраст, они показывали очень хорошую игру в матче с командой молодежи", - рассказал инструктор по хоккею на траве, активист "Молодой гвардии" Влад Попов.

Ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя Республиканского совета ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи, 90-летний историк Анатолий Бондарь, который старается не пропускать ни одного мероприятия с участием ветеранов, рекомендовал молодежи брать пример с пенсионеров.

"Глядя на нас молодежь тоже будет желать прожить столько же, сколько и мы", - пояснил он.

Пенсионерка Вера Сушко, одержавшая семь побед подряд в соревнованиях по армрестлингу, рассказала, что на соревнования ее пригласила подруга.

"Все бросила и пришла – потому что это здоровье. Я люблю все жизнерадостное, веселое, спортивное, потому что движение – это жизнь! Я каждое утро делаю зарядку, раньше и на байдарках ходила, и ведра таскала, и вообще никогда работы не боялась и не щадила себя. Я сейчас в своем возрасте отжимаюсь десять раз!" – сказала она.

В каждом конкурсе были свои лидеры, однако в завершение акции подарки в виде фруктов получили все участники. Организаторы мероприятия подчеркнули, что "победило здоровье и ветеранская дружба".

Председатель Луганской городской организации ветеранов Геннадий Горбунов поблагодарил ОД "Мир Луганщине" "за прекрасный и нужный праздник".

"Это очень нужное мероприятие, потому что наши ветераны большую часть времени сидят дома. И прийти сюда пообщаться, размяться, это, конечно, для людей очень полезно. Мы проводим это мероприятие раз в год, но я думаю, что мы немножко увеличим периодичность, и будем встречаться чаще", - сказал он.

Международный день шахмат по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) отмечается 20 июля ежегодно, начиная с 1966 года.

Выбор редакции