Акция "Безопасный путь" напомнила водителям в Луганске о правах пешеходов с инвалидностью (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Сотрудники ГИБДД совместно с представителями общества слепых УТОС в преддверии международного Дня Белой Трости провели в Луганске акцию "Безопасный путь", призванную напомнить участникам дорожного движения о правах людей с особыми потребностями. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛуганскИнформЦентра.

"Цель этой акции напомнить автомобилистам Республики, что участниками дорожного движения являются не просто обычные граждане, но и люди с ограниченными возможностями, в числе и незрячие пешеходы", - сообщил начальник УГИБДД МВД ЛНР Константин Плахотнюк.

Участники акции вышли на центральные улицы Луганска с наиболее активным автомобильным движением и на пешеходных наблюдали за действиями водителей в момент перехода через проезжую часть пешеходов со специальной белой тростью для слабовидящих.

Как отметил Плахотнюк, согласно правилам дорожного движения, водитель обязан пропустить пешехода, подающего сигнал белой тростью.

Акция "Безопасный путь" показала, что большинство автомобилистов соблюдают установленные правила и безоговорочно пропускают таких пешеходов. С теми же, кто проигнорировал "сигнал белой тростью", сотрудники ГИБДД провели разъяснительные беседы.

"Белая трость должна привлечь внимание водителя, она говорит ему: "Пропустите!", эта акция - средство привлечь внимание водителей и научить их взаимодействию с подобными людьми", - сказала председатель общества слепых ЛНР Людмила Авраменко.

Напомним, День Белой Трости проходит ежегодно 15 октября, этот день является напоминанием обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями, и призывает остальных людей помнить об этом.

Выбор редакции