Активисты в День Героев Отечества раздали жителям Республики георгиевские ленточки (ФОТО)

Мир Луганщине 

Активисты проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели в городах Республики акцию, посвященную Дню Героев Отечества. С мероприятия в Луганске передает корреспондент ЛИЦ.

Организатор мероприятия руководитель проекта "Не забудем, не простим!" Анна Сорока отметила, что в ходе акции волонтеры в крупнейших городах ЛНР раздали жителям около тысячи георгиевских ленточек. Также волонтеры рассказывали жителям об истории создания георгиевской ленты и о Дне Героев Отечества.

"Сегодня знаменательная дата не только в истории, но она знаменательна для нас на сегодняшний момент. В этот день Екатерина II основала Орден Святого Георгия, который держался на ленте, которая сейчас называется георгиевской", - напомнила она.

"Эти цвета (ленты – примечание ЛИЦ) сейчас для нас - ЛНР и ДНР - символ нашей борьбы за нашу свободу и возможность жить сегодня и думать так, как завещали нам наши предки", - пояснила Сорока.

"Орден Святого Георгия давался не простым людям, а тем, кто воевал за Отчизну, - подчеркнула руководитель проекта. - Сейчас основная цель нашей деятельности - увековечивание памяти наших героев, героев нашего Отечества".

При этом Сорока отметила, что ей жаль нынешнюю Украину, фактически отрекшуюся от своей истории и запретившую георгиевские ленты.

"Вот то, что касается украинских героев, то их потомкам нечем будет гордиться, потому действительно те люди, мало того, что антигерои, они еще и военные преступники", - отметила он.

"Очень хорошая акция. Это наша история, и от нее не нужно убегать или забывать, мы должны помнить ее. Для нас это уже не только символ Победы, она олицетворяет все, за что стоит Донбасс" – поделился впечатлениями пенсионер Олег Сазонов.

"Очень интересно было узнать об изначальной истории георгиевской ленты. Я и не знала, что у нее такая длинная история. Фактически этому символу уже столько, сколько и нашему городу, который появился как раз при Екатерине II", - отметила Анастасия.

День Героев Отечества отмечается в России, ЛНР и ДНР ежегодно 9 декабря. В этот день в 1769 российская императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которыми награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Выбор редакции