Аграрии засеяли яровыми и зернобобовыми культурами 94% запланированных площадей

Общество  Экономика 

Аграрии Республики засеяли 94% запланированных площадей яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 7 апреля 2020 года плановое задание сева яровых культур по Республике выполнено на 35%, при этом план сева ранних зерновых и зернобобовых культур выполнен на 94%", - говорится в сообщении.

В Минсельхозе уточили, что аграрии Краснодона, Ровеньков, Кировска, а также Краснодонского, Перевальского и Славяносербского районов "сработали с перевыполнением план сева по группе ранних зерновых и зернобобовых культур".

"Кроме того, в Республике продолжается сев технических и кормовых культур. Плановое задание сева ранних технических культур (горчица, кориандр) выполнено на 48%. Также аграрии Славяносербского района приступили к севу овощных культур (капуста, лук)", - добавили в ведомстве

Весенние полевые работы аграрии Республики начали 28 февраля, по состоянию на 1 апреля было засеяно яровыми и зернобобовыми культурами 85% запланированных площадей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии подготовили к посевной кампании 85% тракторов и 90% почвообрабатывающей техники.

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов заявлял, что обеспечение продовольственной безопасности является одной из основных целей Республики.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщали, что государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" в соответствии с постановлением Правительства Республики начало сбор заявок на обеспечение сельхозтоваропроизводителей ЛНР товарно-материальными ценностями для проведения весенних полевых работ.

Выбор редакции