Аграрии Республики убрали более 75% площадей зерновых и зернобобовых культур – Дробот

Официально 

Аграрии Республики убрали более 75% площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами. Об этом сегодня на совещании с главами администраций городов и районов Республики сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

Он подчеркнул, что сроки уборочной кампании, которая началась на территории Республики месяц назад, выдерживаются, чему способствуют и погодные условия.

"По состоянию на сегодняшний день (9 августа – примечание ЛИЦ) аграриями уже убрано и обмолочено зерно с территории 68 тысяч гектар – это ранние зерновые, зернобобовые культуры. В процентном отношении это более 75% засеянных территорий, которые необходимо нам убрать", - сообщил Дробот.

"Валовый сбор уже превысил 197 тысяч тонн при средней урожайности по территории Республики 29-30 центнеров с гектара", - отметил он.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко отмечал, что аграрии Республики в ходе весенней посевной кампании засеяли яровыми культурами почти на 10% площадей больше, чем в 2015 году, и планируют собрать в этом году в 2,5 раза больше зерновых культур, чем в прошлом. 

Выбор редакции