Аграрии ЛНР засеяли озимыми две трети запланированных площадей

Аграрии Республики в рамках осенней посевной кампании выполнили план посева озимых зерновых культур на 68 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"В ЛНР активно продолжается осенняя посевная кампания. По состоянию на сегодняшний день план сева озимых зерновых культур выполнен на 68%, в том числе озимой пшеницы засеяно 70%, ячменя – 76%", - говорится в сообщении.

В Министерстве отметили, что "с наступлением оптимальных сроков сева" аграрии начали активно наращивать темпы посевной, чтобы в будущем получить максимально качественный урожай.

"Сев производится качественным и обработанным посевным материалом при постоянном контроле департамента сельскохозяйственного надзора, что позволит получить высокий урожай", - уточнили в отделе организации производства растениеводческой и плодовоовощной продукции, планирования и оборота земель сельскохозяйственного назначения Минсельхоза ЛНР.

В ведомстве сообщили, что в Республике продолжается уборка урожая картофеля и овощебахчевых культур. Также аграрии уже убрали 29% урожая кукурузы и 31% подсолнечника.

Ранее в Минсельхозе Республики отметили, что положительное влияние на темпы проведения сева оказала материальная государственная поддержка от и. о. главы ЛНР Леонида Пасечника в размере 50 млн руб.

Ранее и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции.

Выбор редакции