Олимпийский совет ЛНР на общем собрании обсудил популяризацию олимпийского движения

Спорт  Эксклюзив 

Олимпийский совет ЛНР на общем собрании в Доме молодежи в Луганске обсудил планы по популяризации олимпийского движения в Республике. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

"Я находился в Уфе на общем собрании Олимпийского комитета России, когда было озвучено решение о создании Олимпийских советов в Луганской Народной Республике, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Они включены в состав Олимпийского комитета РФ. Мы сможем развивать наш спорт, формировать резерв, в том числе олимпийский, помогать нашим спортсменам и тренерам и видеть наших спортсменов в составах сборных России", – рассказал министр спорта ЛНР, президент Олимпийского совета Республики Олег Шеренешев. 

Шеренешев подчеркнул, что главная задача организации – развивать и популяризировать олимпийское движение в Республике.

"Мы будем возвращаться к тому опыту, который был на Луганщине – проводить олимпийские уроки, праздновать Олимпийский день и День Зимних олимпийских игр. Перспективные планы уже начинают выполняться", – добавил руководитель организации.

Вице-президент Олимпийского совета ЛНР Андрей Костин выразил уверенность, что спортсмены из Республики в будущем представят регион на мировой арене.

"Мы будем сотрудничать и вместе развивать олимпийское движение, а Олимпийский совет ЛНР всегда готов в этом содействовать и помогать. Уверен, что наши дети в 2026 году выступят на Юношеских олимпийских играх в Сенегале, а в дальнейшем – и на других олимпийских играх. Мы должны делать все, чтобы олимпийское движение не забывалось, несмотря на то, что происходит в мире", – подчеркнул он.

Советский волейболист, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР ФедорЛащенов от имени олимпийцев Луганщины поздравил спортивное сообщество ЛНР с созданием Олимпийского совета.

"Надеюсь, что славное прошлое поблекнет в сравнении с более славным будущим луганского спорта", – подчеркнул олимпиец.

Выбор редакции