Лесоустройство на площади более 550 тыс. га пройдет в новых регионах в этом году

Интеграция  Экология 

Противопожарное обустройство лесов, мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению пройдут в новых регионах в текущем году и охватят площадь более 550 тыс. га. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды России.

"С новыми регионами ежедневно ведется активная работа. В 2024 году в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях будет проведено лесоустройство на площади более 550 тысяч гектаров, в большем масштабе будет проводиться закупка новой лесопожарной и лесохозяйственной техники", - сообщил заместитель главы Рослесхоза Александр Панфилов.

Он отметил, что продолжатся работы по охране лесов от пожаров, их противопожарному обустройству, лесовосстановлению, а также защите леса от насекомых-вредителей и болезней.

"В том числе работы по компенсационному лесовосстановлению будут активно переноситься в новые субъекты", – сказал Панфилов.

Замглавы Рослесхоза добавил, что в 2024 году большое внимание будет уделяться решению кадровых вопросов, включая развитие движения школьных лесничеств, привлечению студентов в профильные образовательные учреждения, а также переподготовке молодых и уже состоявшихся специалистов.

"Объем финансирования лесного хозяйства в новых регионах на 2024 год составляет около 400 миллионов рублей. Это позволит обеспечить не только активное развитие и функционирование лесной отрасли в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, но и обеспечит стабильные выплаты заработной платы работникам лесного хозяйства", - отметили в Минприроды.

В ведомстве заверили, что к 2026 году новые регионы будут полностью интегрированы в систему лесного хозяйства России.

Напомним, в минувшем году сотрудники лесоохотничьего хозяйства, представители Министерства природных ресурсов и экологии ЛНР и ряда других ведомств Республики в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" высадили более 112 тыс. различных деревьев

Выбор редакции