"Финал будет один - мы победим": корреспондент ЛИЦ побывал на линии фронта

Воочию  Оборона  Общество  Эксклюзив 

Коршун парит над полем, внезапно камнем падая на добычу. Поля, бесконечные поля… Но здесь никто давно не выращивает урожай. Это –  линия фронта, буквально в нескольких километрах, под Спорным, украинские позиции. Наши ведут тяжелые бои на Северском направлении.

БОГИ ВОЙНЫ

Идем на точку к артиллеристам. Впереди – командир батальона с позывным "Чугун" – красивый, харизматичный  парень. Ему всего 29, но он один из самых опытных, проверенных в деле и надежных командиров.

Он всегда на позициях:

– Ну а как по-другому? Я не знаю, как может быть по-другому. Я всегда со своими людьми, они должны знать, что в ответственный момент, когда поступит приказ идти в атаку, я их не брошу, буду находиться вместе с ними.

Модернизированная "Рапира" хорошо замаскирована. Всушники регулярно поднимают дроны и пытаются найти нашу позицию. Безуспешно. Здесь служат настоящие профи.

– Каждый день работаем. Бывает, по пять, шесть, семь раз. Та сторона тоже работает, ведет ответные действия, – рассказывает командир расчета с позывным "Ники".

Настрой у всех боевой. Ребята улыбаются. Лиц не прячут, спокойно фотографируются.

– Мы защищаем свою Родину. И будем до последнего здесь стоять, – твердо говорит "Ники".

После отработки быстро покидаем позиции: 5-7 минут, и укры поднимут в воздух "птичек", будут искать пушку.

– Страшно? – подмигивает мне один из спутников.

Если скажу, что совсем нет, совру. Но вот какая штука: чем дольше ты находишься рядом с этими ребятами в пыльных камуфляжах, тем спокойнее становится.

ЭТО НАША ЗЕМЛЯ

Большинство бойцов в батальоне "Чугуна" – местные. Они прекрасно понимают, за что и почему воюют, им не надо читать мораль и мотивировать. Тут их земля, их небо, их дома и семьи. И они точно знают, что их дело правое. Никто не ноет, не жалуется на тяготы военного быта. Главное для них – понимание своей правоты.

"Чугун" и "Орел" на войне с 2014–го. Прошли с боями многие километры. Чего только не видели и не испытали. Надежные, сильные, крепкие, про таких говорят "соль земли".

– Как я сюда попал? Я окончил учебу, ушел на год в армию. Вернулся – и тут вот это все началось, – вспоминает "Чугун".

Сомнений, что делать, не было: воевать за свою землю, за право быть собой.

– Мне рассказывали, как они ребят наших, русских, кто за Россию был, вешали, – тихо говорит "Орел".

У этого обаятельного, душевного парня своя тяжелая личная история: после того, как он ушел в Народную милицию ЛНР, украинцы на оккупированной территории взяли в заложники его жену и маленького сына. К счастью, обошлось, семью удалось освободить, а "Орел" продолжил службу.

– Тут против нас кого только нет. В основном, конечно, мобики украинские, которых по кабакам похватали. Но есть и наемники иностранные, из разных стран, даже чернокожие. Все к нам приперлись. Но здесь наш дом, – чеканит мой собеседник.

Он обожает своего сына, взахлеб рассказывает про него. Парню 15 лет, он серьезно занимается страйкболом – самое подходящее занятие для ребенка, фактически выросшего на войне. Наши сыновья – ровесники, мы с "Орлом" хорошо понимаем друг друга. И верим: победить должны уже мы, наше поколение, чтобы игровые навыки детям не пришлось применять в реальной жизни.

НЕ МЫ ЭТО НАЧАЛИ

После украинского теракта на Крымском мосту, где погибли супруги из Белгорода и пострадала их дочь-подросток, ребята писали на снарядах "За Лину". В знак солидарности с потерявшей родителей девочкой Ангелиной.

– Они еще в 14-м на снарядах писали "Детям Донбасса". И теперь пишут. Не мы это начали. И мы должны победить. Обязательно победим, – говорит, спокойно и уверенно смотря мне в глаза, боец с позывным "Зевс".

Он бывший пожарный из Орла, майор. В зоне СВО с марта этого года. Потому что так правильно, потому что так надо. Спокойный, тихий, улыбчивый, с ним можно разговаривать бесконечно.

"Зевс" – позывной характерный: в батальоне он отвечает за огонь с неба – работу беспилотников.

Беспилотники сделали эту войну непохожей ни на один из других вооруженных конфликтов предыдущих лет. Обе стороны наращивают их применение, находят все новые и новые способы атаковать.

"Дроны-камикадзе – штука страшная, – признает "Чугун". – По мне прилетал, но, по счастливой случайности, промазал, сзади машины упал. Но стекол я всех лишился. Слава Богу, все, кто со мной ехал, целы".

Противник в этой области продвинут, у него стабильные поставки беспилотников разных типов, способных терроризировать наши войска.

Однако наши парни не отстают. В батальоне "Чугуна" создали школу БПЛА: дроны-камикадзе тут собирают буквально на коленке из подручных материалов, первый этап испытаний они проходят на базе, следующий – уже в полевых условиях. Здесь же на регулярной основе учатся конструировать и управлять ими.

"Вообще мы работаем по двум направлениям – применение "мавиков" и сборка дронов-камикадзе. Спонсор из Москвы подарил нам два компьютера, сейчас еще два поступят. С их помощью мы моделируем и отслеживаем работу дронов. К нам приезжают учиться из других подразделений, вот были ребята из БАРСа", – рассказывает "Зевс".

Скоро вечер, и он начинает экипироваться – пора на позиции, запускать "птичек". Подмигивает – все будет хорошо.

ФИНАЛ – НАША ПОБЕДА

"Птички" – расходный материал, чем их больше, тем выше шансы на успешные боевые действия. Такова правда жизни.

– Народный фронт привозил нам квадрокоптеры, броники, берцы, спальные мешки, карематы. Мы всему рады, – перечисляет "Чугун".

Все эти вещи – важный элемент победы. А в том, что она будет, здесь убеждены все.

– Конечно, хочется, чтобы все быстрее закончилось. Хочется вернуться домой, к семьям. У меня вот ребенок во второй класс пошел, а я даже не знаю, в какую школу. Была мечта – на море съездить, а вместо моря заехал на 21 день в госпиталь, – улыбается "Чугун".

Бои не стихают.

– Финал будет один – мы победим. А как победим – так и поедем домой, – констатирует комбат.

А никто и не сомневается!

 

 

Выбор редакции