Деятели культуры ЛНР инициировали создание отделения Союза театральных деятелей в Республике

Культура  Эксклюзив 

Представители театрального сообщества ЛНР, действующие члены Союза театральных деятелей (СТД) России, инициировали создание в Республике регионального отделения организации. Об этом из Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, где прошло собрание инициативной группы, передает корреспондент ЛИЦ.

Министр культуры ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что собрание символично совпало с празднованием Всемирного дня театра.  

"Сегодня, в День театра, мы приняли решение о создании регионального отделения Союза театральных деятелей России. Многие наши театральные деятели вошли в состав общероссийской организации, с их помощью и планируется создание такого регионального отделения. Новые постановки, уточнения по гастролям, участие в фестивалях – все это открывается благодаря тому, что мы станем частью большого Союза. Для наших театральных деятелей, конечно же, важен и обмен опытом. Благодаря тому, что между региональными отделениями происходит постоянный контакт, есть возможность привлекать режиссеров из других театров, работать с актерами из других регионов. Все это повышает уровень нашей театральной жизни в Луганской Народной Республике", – пояснил глава ведомства.

Сидоров уточнил, что на этапе создания отделения членами организации станут только профессиональные театры, но впоследствии членами организации смогут стать и самодеятельные коллективы.

Участников собрания в режиме онлайн приветствовал председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Владимир Машков.

"Вы, люди, которые находятся на передовой, – люди героические. Мы смотрим на вас и гордимся. Артисты и вообще театры должны находиться на передовой чувств. Потому что именно мы воодушевляем, вдохновляем людей, прежде всего, на жизнь. А это наша главная традиционная ценность", – обратился он к присутствующим.

Машков поддержал решение о создании отделения в ЛНР.   

"Я с большим удовольствием сделаю так, чтобы решении о создании вашего отделения как можно быстрее было принято. Вы будете 79-м отделением Союза театральных деятелей", – подчеркнул он.   

Собравшиеся обсудили кандидатуры для рабочих органов отделения, структуру и порядок создания, а также цели и задачи организации. В качестве председателя союза в ЛНР была предложена кандидатура директора Луганского русского драмтеатра Галины Михайлюк-Филипповой.

"Мы должны будем официально зарегистрироваться как юридическое лицо на территории Луганской Народной Республики, выбрать председателя, секретаря и все рабочие органы отделения. С момента регистрации мы сможем принимать в члены отделения СТД ЛНР других работников сферы театрального искусства. Уверена, что все наши театры подключатся, ведь это достаточно серьезный театральный орган – и совещательный, и руководящий", – рассказала она.

Главный режиссер Луганского академического музыкально-драматического театра имени Михаила Голубовича Анатолий Яворский добавил, что с созданием отделения для деятелей театрального искусства ЛНР "появится намного больше желания и возможностей для общения и творческого обмена".

"Для нашего региона и для культуры ЛНР, театрального развития очень важен момент признания, поскольку если мы входим в СТД РФ, нас признают. В истории России очень большая театральная история. Мы привносим свое значение для театрального искусства в большую историю Российской Федерации. Это очень важный момент объединения и обмена", – резюмировал она.

Протокол собрания был направлен в СТД РФ для дальнейшего решения.

Выбор редакции