Депутат Госдумы: главная задача – сократить отставание Донбасса от других регионов РФ

Экономика  Интеграция 

Сокращение отставания Донбасса от других регионов России является главной задачей на сегодня. Об этом в рамках форума "Интеграция 2024" в Ростове-на-Дону заявил депутат Госдумы Станислав Наумов.

"До 2014 года из экономики Луганска и из экономики Донецка выкачивались ресурсы. Просто расхищалось то, что было создано за предыдущие десятилетия. Поэтому сегодня главная формула – это сократить это отставание, преодолеть этот разрыв, который существует между технологическим уровнем других субъектов федерации и тем, что (в Донбассе), начиная с 2014 года, медленно, но начинает восстанавливаться", - сказал он.

Наумов подчеркнул, что речь идет в первую очередь о развитии научно-технического потенциала.

"Нужно поддерживать университеты. И сегодня еще один очень важный момент связан с профессиональным образованием. Об этом сегодня говорили представители Министерства просвещения", - добавил депутат.

Он отметил, что сегодня уже около 100 компаний являются участниками экономической зоны и создают рабочие места.

"Потому что главный смысл создания свободной экономической зоны на Донбассе, в Запорожье, на Херсонщине – это создать рабочие места, в том числе для того, чтобы на них работали те участники специальной военной операции, которые были в свое время мобилизованы из Луганской, Донецкой Народных Республик. И экономика этого проекта должна быть такой, чтобы там у людей были надежные, стабильные доходы. Вот это главная стратегическая цель", - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, по словам Наумова, нужно "раскрыть российский рынок для продукции, сделанной в Донбассе".

"Я предложил, чтобы, если речь идет о продукции для конечных потребителей, то была своего рода такая полка розничная для того, чтобы стимулировать дополнительный спрос и тем самым возвращать те инвестиции, которые делают предприятия в создании новых рабочих мест и новых технологий", - сказал он.

Депутат также отметил, что получен целый ряд предложений и замечаний, связанных с тем, чтобы российские предприятия, "которые открывают из других субъектов Федерации филиалы здесь, на территории любого из четырех регионов, чтобы они могли получать льготные кредиты ПСБ, чтобы не было ограничений Центробанка по таким средствам".

Выбор редакции