Центр детских инициатив появился в Свердловском районе благодаря президентской платформе

Общество 

Центр детских инициатив начал работать в Калининской средней школе Свердовского района благодаря президентской платформе "Россия - страна возможностей" (РСВ). Об этом сообщили в представительстве платформы в ЛНР.

"27 марта в Калининской средней школе имени Героя Советского Союза Лидии Литвяк состоялись образовательные интенсивы и квиз. Мероприятие прошло в рамках реализации инициативы школьников "Центр детских инициатив", которую они спроектировали во время финала проекта "Пишем будущее" президентской платформы "Россия - страна возможностей".  Партнер проекта - Академия ПСБ - помогла школьникам воплотить в жизнь их инициативу", - проинформировали в организации.

Там рассказали, что в ноябре 2023 года в ЛНР состоялся финал проекта "Пишем будущее", в котором приняли участие 100 школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. Из школы поселка Калиново Свердловского района более 10 участников объединились в команду и разработали для своей школы проект "Центр детских инициатив". В этом центре школьники смогут проводить внеучебное время, смотреть кино, создавать новые проекты, проводить репетиции перед выступлениями и делать домашние задания. В школе специально для реализации проекта выделили просторное и удобное помещение. Ожидается, что Центр станет первым местом притяжения в поселке для сбора молодежи в неформальной обстановке, так же в центре педагоги смогу проводить уроки с мультимедийным сопровождением.

Директор школы Виктория Козадаева отметила, что в учебном учреждении давно мечтали о реализации такого проекта.

"Коллектив школы рад, что наши ученики не только отлично показали свои знания и умения на финале проекта "Пишем будущее", но еще успешно защитили такую замечательную идею. В поселковых школах подобные инициативы более ценны, чем в больших городах. Очень важно, чтобы ребята общались между собой, помогали друг другу. Я уверена, что такой Центр детских инициатив еще больше сплотит наше школьное и поселковое сообщество", - добавила руководитель учебного заведения.

По словам ученицы 10-го класса, победителя проекта "Пишем будущее" Фаины Султановой, Центр инициатив, получивший название "Молодежка", объединит молодых людей "для совместного проведения различных мероприятий, акций, обсуждения проблем, развития навыков и умений, а также участия в различных благотворительных и социальных инициативах".

"Наш центр поможет молодым людям найти новых друзей, развить свои таланты. Мы обсудили проблемы и потребности и решили, что создание проекта "Молодежка" могло бы помочь решить эти проблемы или удовлетворить потребности", - пояснила школьница.

Выбор редакции