Более 100 родителей в ЛНР сдали ЕГЭ в рамках акции "Сдаем вместе"

Общество  Эксклюзив 

Более 100 родителей выпускников в ЛНР впервые сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) в рамках всероссийской акции "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями". Об этом из луганской гимназии № 30 имени Надежды Фесенко, где проходила акция, передает корреспондент ЛИЦ.

Экзамен по истории сдавали родители будущих выпускников из Лутугинского, Станично-Луганского, Новоайдарского, Славяносербского районов и Антрацита, а также руководители Министерства образования и науки ЛНР.

"Около 100 человек заявилось у нас <...>. Это такая интересная инициатива, чтобы показать родителям, как, собственно, проходит сдача ЕГЭ. Ведь всегда единый государственный экзамен такой волнительный, и много вокруг него мифов, что это очень сложно, волнуются дети, переживают родители. И вот, чтобы это напряжение снять, мы предлагаем родителям самим попробовать, как это все проходит", - сказал министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

Директор Луганской гимназии № 30 Лина Вокалова перед началом тестирования ознакомила родителей с процедурой проведения экзамена. 

"Согласно регламенту, на выполнение экзамена по истории отводится 45 минут. Я прошу вас быть внимательными, так как есть моменты, которые необходимо четко выполнить для успешного прохождения экзамена.", - обратилась к участникам акции Вокалова.

Участники акции прошли все этапы подготовки и проведения экзамена: после регистрации сдали свои телефоны и личные вещи, прошли предварительный контроль, заполнили необходимые документы. Для наблюдения за соблюдением порядка проведения ЕГЭ были приглашены общественные наблюдатели. 

Отец девятиклассницы Руслан Коблюк из Лутугино поделился, что участие в акции поможет ему морально поддержать ребенка в дни проведения ЕГЭ.

"Я участник всероссийской акции "Сдаем вместе", и сегодня мы сдаем историю. Для ребенка очень важно, когда родители поддерживают его не только в экзаменах, но и в жизни, и во всех начинаниях, а также в преодолении трудностей", - сказал он.

Мама одиннадцатиклассницы рассказала, что хочет изнутри посмотреть, как проходит тестирование, чтобы помочь дочери в предстоящих экзаменах.

"Я учитель русского языка и литературы, У меня дочь, выпускница 11 класса, в этом году будет сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в российский вуз. Я решила поучаствовать в акции, чтобы на собственном опыте узнать, какие трудности могут возникнуть у детей на ЕГЭ, и как можно им помочь", - поделилась она.

Завершилось мероприятие круглым столом с участием родителей и других участников акции. 

***

Всероссийская акция "Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями", инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, стартовала в России в 2024 году в восьмой раз. Она родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, чтобы снять излишнее психологическое напряжение перед экзаменами. Ежегодно ЕГЭ для родителей проводится практически во всех регионах России и пользуется большой популярностью.

Выбор редакции