Большая стройка в Донбассе выявила не ремонтировавшиеся с прошлого века дороги - Пасечник

Общество  Интеграция 

Большая стройка в Донбассе, начавшаяся после его вхождения в состав России, выявила не ремонтировавшиеся с прошлого века дороги и коммунальные объекты. Об этом на пресс-конференции с участием иностранных журналистов сообщил Глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил, что Луганщина до 2014 года финансировалась по остаточному принципу, внимание развитию региона не уделялось.

"Когда мы начинали большую стройку, большое восстановление Донбасса, честно скажу, мы с ужасом наблюдали и изучали документы, в которых было обозначено, что последний ремонт дорог осуществлялся в 1983-1985 годах. Замена линий электропередачи - об этом вообще речи не шло. Они строились, наверное, в 60-х годах прошлого века. Поэтому хозяйство нам досталось очень-очень сложное. Ближе к тому, что уже практически недееспособно", - сказал Глава ЛНР.

Руководитель Республики поблагодарил Президента России Владимира Путина за распоряжение об установлении шефства над муниципалитетами ЛНР, благодаря чему регион восстанавливается стремительными темпами. В частности, модернизируются детские сады, школы, больницы, жилые дома, системы ЖКХ.

"Мы начали восстановление инфраструктуры с весны 2022 года. За это время восстановлено более 700 км дорог (в Донбассе и Новороссии - примечание ЛИЦ). Основной акцент делаем на коммуникации, которые находятся под землей: подача воды, водоотведение, теплоцентрали, электросети. Потому что наводить порядок на улицах надо после того, как уложены все подземные коммуникации", - добавил Пасечник.

Выбор редакции