Звезды российской эстрады выступили в Луганске для раненых военнослужащих из ЛНР и РФ

Оборона  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Звезды российской эстрады дали концерт в Луганской республиканской клинической больнице для раненых военнослужащих из ЛНР и РФ. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Вместе с военнослужащими посмотреть выступление российских звезд пришли и сотрудники больницы.

Для защитников Республики выступили Григорий Лепс, группа "Земляне", Елена Север, Юрий Киселев (ЮрКисс), Александр Иванов (Ivan), солист группы "Русские" Никита Балакшин, Роман Архипов, Маша Вебер и группа "СПб".

Звезды российской эстрады после выступления навестили в палатах тяжело раненых, которые не смогли прийти на концерт. Артисты пожелали защитникам Республики скорейшего выздоровления и передали им гуманитарную помощь.

"Я очень надеюсь на ваше скорейшее выздоровление, спасибо вам за вашу работу, за ваши труды, спасибо вашим врачам, которые вас подымают на ноги, и огромное спасибо всем тем, кто служит своей стране", - обратился к военнослужащим Лепс.

Он рассказал, что останется в Луганске на несколько дней, чтобы "поддержать в это нелегкое время как можно больше жителей Республики".

Вокалист группы "Земляне" Андрей Храмов отметил, что большинство посетивших сегодня Луганск представителей российской эстрады впервые выступают в больнице.

"Проводятся (концерты в больнице) как-то особенно. Чувствуется какая-то энергетика, несмотря на какие-то шероховатости со звуком, и хотя очень было мало времени на саундчек (процесс настройки и проверки звукового оборудования и аппаратуры перед началом мероприятия), несмотря на это пелось так, что доски отлетали, хотелось отдать всю энергию. Даже если бы звук выключили, я бы проорал так", - сказал Храмов.

Он поздравил жителей ЛНР с наступающим Днем Республики и пожелал "скорейшего наступления мира в Донбассе".

"Мы тоже впервые в госпитале, мы участвовали на других концертах, но это было, наверное, больше на открытых площадках, а вот госпиталь - в первый раз. Но ты видишь, когда выходишь на сцену, что люди действительно в такие моменты отдыхают. Когда такая напряженка, но для этого мы, артисты, и созданы, чтобы выйти, веселить, чтобы как-то разбавить эту атмосферу стен, которые давят, чтобы люди могли выдохнуть", - сказал солист группы СПб Никита Новиков.

Вебер призналась, что ей было совершенно не страшно приезжать в Луганск, однако она волновалась за то, как российских звезд воспримут раненые военнослужащие.

"Как только я вышла на сцену и увидела эти сияющие глаза, то сразу все волнение ушло. Наверное, если было бы страшно (приезжать в Луганск), то я не поехала бы. Я доверяю миру и Вселенной, и, если нужна моя поддержка, то я всегда готова", - сказала артистка.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции