Звезды российской эстрады в День Республики дали концерт в Красном Луче

Общество 

Звезды российской эстрады в День Республики дали концерт в Красном Луче. Об этом сообщили в администрации города.

"Звезды российской эстрады впервые за годы существования Республики посетили Красный Луч. 12 мая на сцене Дворца культуры имени Ленина выступили заслуженная артистка России, эстрадная певица Зара, а также популярные певцы Родион Газманов и Александр Добронравов, поздравив краснолучан с Днем рождения Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В администрации отметили, что "звезды "зажгли" зал, они не только исполнили свои популярнейшие хиты, но и выразили слова поддержки жителям".

"Мы с вами! Россия с вами!" – говорили артисты, выходя на сцену.

Газманов, открывая концерт, отметил, что Республика "всегда очень тепло принимает" российских артистов.

"В это непростое время, когда огромная часть мира пытается переписать историю, мы держимся вместе, у нас общий язык, общая культура, общее наследие и общие цели и это невероятно важно для всех нас! Мы выдержим и устоим, если будем вместе!" – подчеркнул певец.

В администрации отметили, что "краснолучане очень горячо встречали гостей, они подпевали знакомые строки, осыпали артистов бесконечными аплодисментами, овациями и цветами".

Напомним, 11 мая звезды российской эстрады выступили в Луганске для раненых военнослужащих из ЛНР и РФ.

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. *к3*с

Выбор редакции