Жюри подвело итоги республиканского литературного конкурса "Казачьи сказы"

Общество 

Жюри подвело итоги республиканского социально-активного мероприятия "Казачьи сказы". Об этом из Министерства образования и науки, где состоялось заседание членов жюри, передает корреспондент ЛИЦ.

Основная цель мероприятия, организатором которого выступило образовательное ведомство, является воспитание у учащихся кадетских корпусов и кадетских классов гражданственности, патриотизма и духовности, а также популяризация истории, традиций, обычаев казачества и развитие творческого потенциала молодежи Республики.

Начиная с 24 ноября, дня рождения выдающегося русского военачальника Александра Суворова, участники должны были написать сочинение на самостоятельно выбранную тему в жанре сказки, эссе, заочной экскурсии, очерка или рассказа.

В литературном произведении нужно было раскрыть одно из тематических направлений: казаки и их подвиги; судьба казачества в истории России; казаки-герои; православие в жизни казака; семейные традиции в казачьей семье; воспитание казаков; традиции, быт и культура казачества.

"В мероприятии приняли участие 58 учащихся кадетских корпусов и кадетских классов с 6 по 11 класс. После предварительного отбора было допущено к оцениванию жюри 20 творческих работ, которые соответствуют критериям оценивания", - сообщила главный специалист отдела дополнительного образования воспитательной работы, гражданско-патриотического и кадетского воспитания Валерия Борисова.

В состав жюри вошли советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, первый заместитель министра образования и науки Ольга Долженко, специалисты отдела дополнительного образования ведомства, представители Музея истории Луганска, Луганского государственного педагогического университета и Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

Каждый прочитал отобранные для оценивания сочинения, оставил свои замечания и поставил оценку.

19 работ были представлены в жанре рассказа, 14 – в жанре сказки, 13 – в жанре очерка, 7 участников описали заочную экскурсию и 5 человек написали эссе.

Министр образования и науки ЛНР отметил, что критерии оценивания позволили выявить и оценить степень понимания участником тематики конкурса, умение создавать текст на определенную тему, а также размышлять в заданном тематическом поле.

Так, члены жюри оценивали соответствие формулировки темы сочинения выбранному тематическому направлению, соблюдение базовых характеристик жанра, замысел и композицию сочинения, оригинальность, художественность и авторскую позицию.

Победителями конкурса "Казачьи сказы" сказы стали:

- представитель Перевальской средней школы № 3 имени Жени Кийковой Илья Береснев с заочной экскурсией "Легендарному казаку Константину Недорубову посвящается…";

- представитель Алчевского казачьего кадетского корпуса имени атамана Матвея Платова Данил Выдря с заочной экскурсией по своему учебному заведению;

- представитель Республиканского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова Егор Синельник с заочной экскурсией "Гуляя по старому центру Луганска";

- представитель Стахановской средней школы № 32 имени Павла Дремова Дарина Манаева с очерком "Казаки-Герои";

- представитель Стахановская средняя школа № 32 Лилия Дремова с рассказом "Казаки-Герои";

- представитель Стахановской средней школы № 1 имени дважды Героя Советского Союза Ивана Михайличенко Елизавета Бараненко с эссе "Казаки и их подвиги";

- представитель Алчевской средней школы № 15 Валерия Коровина с рассказом "Традиции, быт и культура казачества";

- представитель Алчевской социально-экономической гимназии Даниил Фельчаков с рассказом "Казаки и их подвиги";

- представитель Дьяковской гимназии Анрацитовского района имени Ивана Стрельченко Егор Попов со сказкой "Конь – душа казака";

- представитель Ивановской гимназия Антрацитовского района Матвей Шкуратов со сказкой "Казак Данила и его сила";

- представитель Кировской средней школы № 1 Александра Орел со сказкой "Казачья шапка";

- представитель Алчевской средней школы № 17 Милана Попова с рассказом "Казаки и их подвиги".

Юрченко отметил, что почти в каждой семье казачат отцы защищали Республику от агрессии Украины, поэтому в сочинениях прослеживались события активных боевых действий 2014-2015 годов.

"Эти сочинения о людях, которые с оружием в руках защищают свою землю. В работах наших молодых писателей нет выдуманных историй, это истории из жизни, о трагедии Донбасса, о героизме Донбасса, которые прошли через сердца и судьбы наших школьников", - сказал он.

Лустенко добавил, что литературное направление "казачьих сказов" имеет два важных вектора.

"Во-первых, это один из литературных фольклорных жанров, который существовал и который был очень важен при развитии русской и национальной и авторской культур, потому что так или иначе в этом жанре подвизались многие центральные персонажи русской истории и литературы. Здесь мы можем сослаться на пример нашего Казака Луганского (Владимира Даля), потому что его повесть "Уральский казак" является одним из шедевров казачьих сказов. С другой стороны, казачий сказ является очень важным средством воспитания нынешней молодежи, прежде всего потому, что казачий сказ направлен на высокую семейную мораль, пропаганду ценностей родной земли, ее защиты, мужества. И в этих двух векторах я вижу важность этого начинания", - подчеркнул министр.

Награждение победителей и призеров мероприятия состоится в преддверии Дня святого Николая Чудотворца. *к16*к29*п

Выбор редакции