Жители Станично-Луганского района почтили память жертв удара ВСУ по Старой Кондрашевке

Общество 

Митинг-реквием состоялся в поселке городского типа Станица Луганская в память о жертвах удара ВСУ по Старой Кондрашевке. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Жертвами авиаудара, нанесенного ВСУ 2 июля 2014 года по селу Новая Кондрашевка Станично-Луганского района, стали 12 человек, в том числе пятилетний Иван Ермилов со своим отцом, еще восемь были госпитализированы с ранениями и травмами, большое количество местных жителей лишились крова. Спустя сутки украинское командование распространило через подконтрольные СМИ заявление о том, что "имела место ошибка пилотов".

В мероприятии приняли участие жители и представители руководства района, общественники Республики, а также родные и близкие погибших.

"Сегодня для всех нас один из таких важных моментов, за которые мы боролись восемь лет, чтобы мы имели возможность здесь сегодня присутствовать и вместе со станичанами вспоминать тот страшный день, который произошел 2 июня", - сказала советник главы Республики, председатель специальной комиссии при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР Анна Сорока.

Она подчеркнула, что обстрел Кондаршевки является "тяжким военным преступлением, которое не имеет сроков давности".

"За восемь лет впервые сказано, кто это сделал, впервые сказано, как это все происходило. Здесь сегодня живые свидетели, и они должны об этом рассказывать, несмотря на то, насколько это было жутко", - сказал исполняющий обязанности главы администрации Станично-Луганского района Альберт Зинченко.

Он подчеркнул, что жители района до сих пор не могут понять логику преступных действий киевских силовиков.

"Я надеюсь, что эта память будет храниться вечно, и те фамилии, которые высечены на этом камне (на мемориале погибшим), о них будут помнить вечно", - сказал Зинченко.

Жители Кондрашевки рассказали, что ежегодно в день трагедии чтили память погибших, несмотря на преследования со стороны ВСУ. Один из посельчан Петр даже установил на месте трагедии памятный крест.

"Я присутствовал при этой бомбежке, вытаскивал их (раненых и погибших), собирал. Я работал в лесничестве, и нашли спиленный дуб, вырезали и сделал крест в память об этих людях, чтобы никто о них не забывал", - сказал он.

Память погибших почтили минутой молчания, после чего благочинный протоиерей Алексий провел панихиду по невинно убиенным. Митинг-реквием завершился возложением цветов.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*с

Выбор редакции