Жители США не понимают ситуацию в Донбассе из-за информблокады – американский журналист

Общество 

Жители США и европейских стран не понимают реальную ситуацию в Донбассе из-за информационной блокады со стороны западных СМИ. Об этом в ходе дискуссионной площадки "Народный форум" заявил американский журналист, корреспондент Международного информационного агентства Russia Today Дональд Кортер.

"Конечно, есть американцы, которые поддерживают Донбасс и понимают то, что там происходит на самом деле в этом конфликте. Но большинство американцев и жителей других западных стран неправильно понимают ситуацию. Это происходит из-за информационной блокады", – сказал он.

Кортер пояснил, что "в американских и западноевропейских СМИ показывается только точка зрения Украины, украинского государства".

"Из-за этого большинство людей на западе думают, что Донбасс, как говорит украинское государство, – это временно оккупированные области Украины. Я был в Донбассе очень много раз и видел своими глазами, что там нет никакой "российской оккупации", это независимые Народные Республики", – отметил журналист.

Он добавил, что "люди на западе игнорируют нарушения прав человека в этом конфликте, потому что они даже не знают об этом".

"Они не знают, что украинские войска регулярно обстреливают поселки и города, где живет мирное население Донбасса. Нам надо это показать Западу", – отметил Кортер.

Работа дискуссионной площадки "Народный форум" посвящена Дню прав человека, который по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1950 года ежегодно отмечается 10 декабря.

Всеобщая декларация прав человека – рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года. Текст декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. *к2*к29*п

Выбор редакции