Жители Новосветловки на митинге почтили память погибших в 2014 году земляков

Общество 

Жители поселка Новосветловка на митинге почтили память погибших в 2014 году земляков. Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"27 августа у памятного знака погибшим танкистам в поселке Новосветловка по инициативе активистов общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" состоялся митинг "Отголоски прошлого", посвященный 7-й годовщине трагических событий лета 2014 года", – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева, заместитель главы администрации Краснодона и Краснодонского района Владимир Шавлай, начальник по жизнеобеспечению Новосветловки Ирина Овчинникова, общественники, жители поселка.

"Мы не вправе забывать грозное судьбоносное время – лето 2014 года. Мы должны помнить о событиях, которые нам пришлось пережить, о той цене, которую пришлось заплатить за возможность достойно нести Знамя Победы, завоеванное нашими дедами и прадедами", – обратилась к собравшимся Кобцева.

Шавлай отметил, что и сейчас жители Республики "так же решительны в стремлении отстаивать независимость и свободу своей земли".

Овчинникова напомнила, что летом 2014 года жителям Новосветловки "было трудно, почти невыносимо".

"Прошло уже семь лет с того момента, как на территории поселка закончились боевые действия. Но в памяти каждого из нас холодные подвалы, в которых мы прятались от бомбежек целыми семьями, домами, улицами, делились крохами хлеба, медикаментами и продуктами питания. Но мы выстояли тогда. И теперь точно знаем, что построим свое счастливое мирное завтра", – сказала она.

В завершение митинга его участники зажгли поминальные свечи и возложили к памятному знаку цветы.

Напомним, в августе 2014 года под обстрелами киевских силовиков погибли 29 мирных жителей Новосветловки. Захватившими поселок карателями были разрушены множество домов, школы, больница и детский сад.

В ходе боя 13 августа 2014 года два танка ополчения ЛНР приняли в Новосветловке неравный бой. В результате вызванного несколькими прямыми попаданиями взрыва боекомплекта в танке под командованием Вячеслава Шуйского башню машины отбросило в сторону на 30 метров. Механик-водитель Александр Козловский сгорел в танке. Шуйского и Александра Головкова пытались спасти медики – сначала в Луганске, потом в ожоговом центре в Ростове-на-Дону. Однако полученные ожоги оказались несовместимыми с жизнью. Головков умер 17 августа, Шуйский - 21 августа. В честь подвига танкистов в 2016 году в Новосветловке был открыт памятный знак. *к2*к29*п

Выбор редакции