Жители ЛНР участием в выборах подтвердят небезразличие к происходящему в РФ - депутат

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Жители Республики участием в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ подтвердят свое небезразличие к происходящим в России процессам. Об этом в ходе встречи работодателей и председателей членских организаций Федерации профсоюзов ЛНР заявил депутат Народного Совета ЛНР Алексей Белецкий.

"Я призываю всех жителей Республики, имеющих российское гражданство, принять участие в выборах в Государственную Думу РФ. Этим мы покажем, что хотим, чтобы наши пенсионеры жили стабильно, чтобы молодежь чувствовала уверенность в завтрашнем дне. Кроме того, мы подтвердим, что нам небезразлично все то, что делает для нас Российская Федерация, небезразличны происходящие там процессы", – сказал он.

Белецкий напомнил, что "с первых дней вооруженной агрессии Украины Россия не остается в стороне, каждый раз протягивая Донбассу руку помощи".

"Это и направление в Республику гуманитарных конвоев, и признание в РФ выданных на нашей территории документов, и выдача нашим жителям российских паспортов в упрощенном порядке. Сейчас мы имеем возможность получить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), не покидая территорию Республики, зарегистрироваться на портале "Госуслуги" РФ. Это все те шаги навстречу нам, которые Россия делает на протяжении семи лет", – пояснил депутат.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Во исполнение поручения главы ЛНР Леонида Пасечника в Республике открылись более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму, а также приема заявок от имеющих российское гражданство жителей ЛНР, желающих проголосовать на территории Ростовской области.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к2*к3*б

Выбор редакции