Жители ЛНР помянули казаков-жертв политических репрессий

Общество 

Представители казачества и общественности Республики приняли участие в панихидах по казакам, ставших жертвами политических репрессий в послереволюционной России XX века. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

24 января является трагической датой в судьбе казачества: в этот день в 1919 году Оргбюро ЦК РКП(б) приняло разработанную председателем ВЦИК РСФСР Яковом Свердловым секретную "директиву о расказачивании", которая положила началам массовым репрессиям в отношении представителей казачества.

В поминальных мероприятиях приняли участие казаки всех территориальных казачьих обществ. Казаки Луганска молились за своих предков в храме в честь иконы Божией Матери "Владимирская" Свято-Казанского прихода и в храме святых мучеников Гурия, Самона и Авива.

"Ежегодно казаки в своих юртах и станицах идут в храмы, чтобы почтить память репрессированных казаков 1919 года. Поэтому мы чтим и всегда помним эту дату", - сказал атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского Сергей Дорохин.

Атаман международной общественной организации "Верное казачество" Алексей Селиванов отметил, что траурную дату сегодня вспоминают "казаки России и всего мира".

"Казаков пытались уничтожить как становой хребет России, как традиционную часть русского общества, как жемчужину в короне российской империи, как людей, которые собирали и создавали Россию, как представителей великой культуры. Но казаков не уничтожили – государства на территории Российской империи меняются, а казаки остались. И тот вклад, которые сегодня вносят казаки в защиту сражающегося Донбасса, в собирание земель русских переоценить невозможно. Казаки были, есть и будут!" - сказал он.

Начальник штаба луганского округа Казачьей национальной гвардии" Всевеликого Войска Донского Евгений Кузнецов рассказал, что в молитвах были помянуты также и те казаки, которые погибли в боях за Луганскую Народную Республику.

Клирик храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива протоиерей Алексий Слюсаренко в своей проповеди после панихиды отметил, что официальных цифр количества жертв политического террора нет, так как все архивы об этом были уничтожены, но "пострадало очень много людей".

"На самом деле, никто не знает, сколько было бессудных расправ – никаких бумаг не осталось, только Бог знает, сколько их было на самом деле, тем более что репрессии в отношение казаков не ограничились 1919 годом – они продолжались многие годы. Это очень горько, потому что казаки много сил положили на защиту нашей Родины. И даже в эту, последнюю войну, как только начались здесь проблемы, первыми пришли на помощь казаки, причем приехали со всей России!" - сказал он.

Священник призвал молиться в храмах и келейных молитвах о всех, чьи имена известны, "а чьи неизвестны – Бог о них знает".

"Спаси, Господи, вас за эти молитвы. Желаю вам помощи Божией в вашей службе, в ваших трудах в наше время, которое тоже тяжелое, непростое, чтобы вы были, как и они, верны Богу, Родине, Дону и, в целом, всему казачеству", - добавил протоиерей.

Напомним, по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 24 января в православных храмах России и всего мира проходят поминальные службы по всем убиенным казакам и членам их семей. *к16*т

 

Выбор редакции