Жители ЛНР и гости из РФ у поселка Металлист почтили память погибших журналистов

Общество 

Мероприятия, посвященные Дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, состоялись в Славяносербском районе. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации главы ЛНР Вячеслав Матвеев, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков, главный оператор Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Константин Мучник, представители администрации Славяносербского района, средств массовой информации, общественных организаций, казаки, ветераны ополчения, студенты и школьники.

На месте гибели в 2014 году корреспондента и звукорежиссера ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина у поселка Металлист собравшиеся почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятному кресту.

Першиков отметил, что профессия журналиста "очень важна для людей, потому что они смотрят на мир глазами журналистов".

"Сегодня мы говорим обо всех, кто представляет профессию и, к сожалению, погиб, освещая те или иные события. И исходя из того, что журналисты доносят правду, эту правду многие хотели бы скрыть. И вот они гибнут за правду как свидетели тех гнусностей, которые на гражданской войне творит украинская хунта. И это место, оно святое, на котором можно воспитывать молодых представителей профессии, но таких мест, к сожалению, в Донбассе становится все больше и больше, потому что война не закончена, она продолжается", - добавил первый замминистра.

Руководитель общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" Алексей Селиванов отметил, что гибель Волошина и Корнелюка "стала примером того, как люди отдают свои жизни, пытаясь донести правду".

"Их гибель стала свидетельством военных преступлений украинских формирований и украинской власти, террористической политики Украины. Их гибель стала примером для нас, зримым образцом того, как люди отдают жизни за други своя, потому что они это делали не просто ради репортажа, они это делали для того, чтобы поддержать людей Донбасса, чтобы о наших страданиях рассказать всему миру. Поэтому мы их чтим и будем чтить дальше", - подчеркнул Селиванов.

Ветеран ополчения, помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев подчеркнул, что очень важно, чтобы события, произошедшие в Донбассе в 2014 году, никогда не забывались.

"Это важно, прежде всего, для нас, для жителей Донбасса. И для нас очень важно, чтобы истинная картина, передавалась без искажений. К сожалению, трагическая судьбы забрала этих замечательных людей, которые все же рассказали и показали всему миру, что здесь не военная операция, а здесь геноцид русского населения", - сказал он.

В музее военных корреспондентов Металлистской школы имени Корнелюка и Волошина состоялся тематический час памяти, в ходе которого учащиеся рассказали о профессиональных особенностях, присущих военному корреспонденту, вспомнили журналистов, погибших в Донбассе и в международных военных конфликтах, продемонстрировали видеохронику, снятую в условиях войны журналистами, рисковавшими жизнью ради того, чтобы донести правду с места события.

Мучник поблагодарил школьников за память о его коллегах и "всех погибших за правду журналистов".

Глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко отметил, что День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, будет всегда напоминать жителям Славяносербщины о войне.

"Журналисты отдали самое ценное, что у них есть, это жизнь. И как это ни банально звучит, жизнь они отдали, действительно, за правду. И только благодаря их работе мы имеем ту Республику, которая сейчас есть, потому что их работа положила основу для формирования нашей независимости", - сказал глава района.

В завершении встречи Мучник раздал школьникам новогодние подарки, которые привез от ВГТРК для подшефной школы.

Съемочная группа ВГТРК, готовившая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист, 17 июня 2014 года попала под минометный обстрел, который вели киевские силовики. Звукорежиссер Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение и скончался в больнице.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России и отмечается 15 декабря. *к16*к3*п

Выбор редакции