Жители Краснодона отметили День города торжественным собранием и народными гуляниями

Общество 

Жители Краснодона отметили 107-ю годовщину со дня основания города возложением цветов к стеле "Скорбящая мать", торжественным собранием и народными гуляниями. Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"11 сентября жители Краснодона отметили День города возложением цветов к стеле "Скорбящая мать", торжественным собранием и народными гуляниями", – говорится в сообщении.

Торжества начались с возложения цветов к Вечному огню у стелы "Скорбящая мать" на Площади имени Молодой гвардии. В церемонии приняли участие представители горрайонной администрации и отличники Поста №1.

"На протяжении многих лет в дань уважения к подвигу героев-молодогвардейцев в День города мы возлагаем цветы. Это традиция показывает, насколько велика благодарность краснодонцев героям прошлого", – отметил глава горрайадминистрации Сергей Козенко.

Затем во Дворце культуры имени Молодой гвардии прошло торжественное собрание "107 лет мы вместе", посвященное Дню города. Участниками мероприятия стали депутаты Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева, Александра Коваленко, Иван Санаев, председатель правления межрегиональной общественной организации "Союз землячеств Луганщины", представитель интеграционного комитета "Россия-Донбасс" Олег Акимов.

"Пусть наш город растет и развивается, пусть ни на минуту не останавливается в нем счастливое течение жизни! Пусть в каждой семье царят мир и благополучие, а каждый новый день приносит жителям только радость, хорошее настроение и уверенность в будущем. Счастья, добра и процветания нашему любимому Краснодону и всем его жителям!" – обратился к собравшимся Козенко.

Он вручил отличившимся представителям различных профессий благодарности главы Республики и председателя Правительства ЛНР. Четверо жителей города были награждены медалями "За заслуги перед Краснодоном", шестеро – грамотами горрайонной администрации.

"Кульминацией торжественного собрания стало объявление нового почетного гражданина Краснодонщины. За многолетний добросовестный труд, активную гражданскую позицию, большой личный вклад в укрепление законности и развитие правоохранительной системы, содействие в создании в Краснодоне образовательного учреждения нового типа – городской гимназии почетного звания был удостоен Анатолий Рева, который получил соответствующие атрибуты: ленту, диплом и удостоверение", – рассказали в горрайадминистрации.

Депутаты Народного Совета ЛНР вручили трем краснодонцам благодарности парламента.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

"Впервые в истории Краснодона на улице Комсомольской была организована выставка-конкурс художественно оформленных автомобилей "Веселый автоград", в которой приняли участие представители 15 организаций и учреждений Краснодонщины. Участники выставки представили нестандартные решения в оформлении автомобилей, победители были отмечены памятными подарками", – отметили в администрации.

Для маленьких жителей Краснодона в городском парке работали развлекательные площадки, в числе которых детский квартал "Пикник книг", "Букво-парк", "Сказка-раскраска", а также проводились различные игры и конкурсы.

Молодежь города испытала свои силы в спортивном состязании "Армрестлинг с чемпионом", а для любителей селфи в парке была открыта новая фотозона.

"Площадь Молодой гвардии встретила жителей и гостей города красочно оформленной скатертью-самобранкой. Представители 25 учреждений высшего и среднего образования, управлений и отделов по жизнеобеспечению сел, поселков и городов украсили общий праздничный стол дарами осени – фруктами, овощами, ягодами, орехами, цветами, зеленью, медом", – рассказали в горрайадминистрации.

Мастера декоративно-прикладного искусства представили свое творчество на выставке "Улица мастеров", а в арт-гостиной "Музыкальный марафон" победители республиканских, международных и всероссийских конкурсов и фестивалей подарили краснодонцам множество вокальных, театральных и хореографических номеров.

Вечером на главной сцене города состоялся концертная программа с участием творческих коллективов Краснодона и Краснодонского района.

Праздничные гуляния завершились ярким фейерверком.

Напомним, жители Алушты поздравили город-побратим Краснодон со 107-й годовщиной со дня основания. *к2*б

Выбор редакции