Жители Ирмино почтили память земляков, ставших семь лет назад жертвами агрессии Киева

Общество 

Жители Ирмино на митинге-реквиеме почтили память земляков, погибших семь лет назад в результате первых обстрелов города киевскими силовиками. Об этом сообщил отдел внутренней политики и информации администрации Стаханова, в состав которого входит Ирмино.

"В центральном сквере Ирмино состоялся митинг-реквием, посвященный седьмой годовщине начала обстрелов города вооруженными формированиями Украины. В результате первых обстрелов 14 августа 2014 года четверо мирных жителей погибли, девять человек, в том числе двухлетний ребенок, получили ранения", – говорится в сообщении.

Почтить память погибших пришли депутат Народного Совета ЛНР Андрей Губарев, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Ирмино Иван Романков, родные и близкие погибших, жители города.

"Сегодня мы со скорбью вспоминаем, как нашу мирную жизнь нарушили взрывы. Мы не забудем и никогда не простим военных преступников, бомбивших наши дома. Мы всегда будем помнить наших земляков, погибших в этой несправедливой войне. Руководство Республики делает все возможное для того, чтобы путем реализации Минских договоренностей сохранить жизнь и здоровье жителей Донбасса, но со стороны Украины нет ни малейшего желания разговаривать с людьми, которые живут на нашей земле. Украина называет нас террористами, однако это не мы отдавали преступные приказы стрелять по мирным жителям, убивать детей. Мы просто хотим мира и защищаем свою землю от фашизма", – обратился к собравшимся Губарев.

Депутат напомнил, что Российская Федерация все эти годы не оставляет жителей Донбасса, оказывая им всестороннюю помощь и поддержку.

"Сегодня жители Луганской и Донецкой Народных Республик, получившие российские паспорта, могут пользоваться всеми правами граждан Российской Федерации, в том числе участвовать в голосовании на выборах в Государственную Думу. И это еще одно доказательство того, что жители Донбасса, их жизнь, здоровье и безопасность небезразличны России", – сказал он.

Романков отметил, что в результате обстрелов Ирмино "были повреждены социально значимые объекты, многоквартирные дома, газопровод и линии электропередачи".

"Благодаря мужеству и самоотверженному труду коммунальщиков, работников образования, здравоохранения, газовиков, водников, энергетиков, простых жителей – всех, кто помогал устранять последствия артиллерийских ударов в условиях непрекращающихся обстрелов, а также неоценимой помощи и поддержке России удалось восстановить жизнедеятельность города. Вот только людей вернуть нельзя. Мы ежегодно собираемся на траурный митинг, чтобы отдать дань светлой памяти погибшим", – обратился он к участникам митинга.

Директор средней общеобразовательной школы № 32 Александр Чулков призвал жителей города не забывать о событиях 2014-2015 годов.

"Я еще раз хочу призвать всех, чтобы помнили, чтобы помнили не только мы, но и наши дети, и уже они несли эту память дальше. Ведь новая война начинается тогда, когда забывается предыдущая. И мы искренне надеемся, что преступники, которые отдавали и продолжают отдавать циничные приказы об обстреле наших мирных городов, будут обязательно наказаны", – сказал педагог.

В завершение митинга его участники почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили к их портретам цветы.

В администрации Стаханова добавили, что всего за время вооруженного конфликта погибли шесть жителей Ирмино. *к2*к33*п

Выбор редакции