Жюри определило победителей конкурса комиксов о рабочих профессиях "ИзображаYOU"

Мир Луганщине  Общество 

Жюри определило победителей и призеров конкурса комиксов о рабочих профессиях "ИзображаYOU", инициированного проектом "Лидеры Луганщины" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом сообщила пресс-служба ОД.

Оценивали работы конкурсантов руководитель пресс-службы Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Елена Бугаец, старший преподаватель кафедры теории искусств и эстетики ЛГАКИ Андрей Кондауров и председатель правления Союза художников ЛНР Артем Фесенко.

"В каждом комиксе для меня главное было увидеть историю. Все-таки комикс – это рисованная история, рассказ в картинках с сюжетом, персонажами, их четкой позицией, с конфликтом. Любая профессия, конечно, лучше всего раскрывается как раз через то, какую пользу она приносит обществу. Все профессии важны и нужны, но в данном случае нужно было воспеть именно рабочие профессии, которые так важны для нашей Республики", - сказала Бугаец.

Она отметила, что при оценивании комиксов члены жюри обращали внимание на технику их исполнения. Участники конкурса представили работы, нарисованные как от руки, так и с использованием компьютера.

"Участниками конкурса стали ребята от 13 до 18 лет, а все дети априори гениальны и талантливы. Они свободны, открыты, поэтому всегда с любопытством и интересом рассматриваю их работы", - рассказал Фесенко.

Кондауров отметил, что комикс является относительно новой формой искусства.

"Благодаря такому конкурсу мы изучаем новый для себя жанр, который очень интересен современной молодежи. Рабочие профессия – это наша гордость и я рад, что конкурс именно на эту тему. Очень интересно, как эта тема мутирует в контексте нового жанра. Мутация бывает позитивной и негативной, но я вижу, что здесь речь идет об эволюции. О естественном усложнении, приходе этой темы в новый графический язык", - сказал он.

Первое место заняла Екатерина Галичая из Луганска с работой "Будни врача", второе – Дарья Милютина из Антрацита, которая представила на конкурс комикс "Мой супергерой", третье – Ярослав Винчестер из Алчевска с работой "Слесарь – это одна из важнейших рабочих профессий".

Победители конкурса получат призы от ОД "Мир Луганщине": автор лучшей работы – графический планшет, а занявшие второе и третье места – накопитель памяти объемом один терабайт и внешний аккумулятор, соответственно.

Напомним, проект "Лидеры Луганщины" выступил организатором таких мероприятий для представителей рабочих профессий, как "Красивый труд", "Моя счастливая семья", "Почетная профессия", "Что? Где? Когда?"

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается около 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к31*п

Выбор редакции