Жители зоны "ООС" отказались сниматься в пропагандистских роликах ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Офицеры сводного отряда 74-го центра информационно-психологических операций (ИПсО) ВСУ не смогли привлечь к съемкам в пропагандистских роликах местное население в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "в связи с участившимися случаями конфликтов с местным населением, командующий ОТГ (оперативно-тактической группировки) ВСУ "Север" (полковник Владимир) Горбатюк отдал указания оперативной группе офицеров 74-го центра информационно-психологических операций на проведение ряда показательных акций по повышению имиджа украинских военных в глазах мирных жителей подконтрольной Киеву территории".

"В рамках информационной кампании пропагандисты спланировали подготовку ряда видеосюжетов о героической защите населения Донбасса военнослужащими ВСУ, приуроченных к так называемому "дню памяти павших героев-защитников независимости Украины". В ходе подготовки репортажей в зоне ответственности 30-й бригады в населенных пунктах Мироновский и Светлодарск пропагандисты столкнулись с непониманием местных жителей, которые вместо слов благодарности "защитникам", выразили свое презрение к ним, так как подвергаются постоянным мародерствам, издевательствам и насильственным действиям со стороны находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения бойцов", - сообщил Филипоненко.

Он добавил, что "в связи со сложившейся ситуацией, для съемки пропагандистских материалов офицеры 74-го центра ИПсО решили привлечь заранее подготовленных гражданских лиц".

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что ВСУ и украинские СМИ в ходе подготовки фейков об обстрелах со стороны ЛНР снимают здания, разрушенные во время активных боевых действий в 2014-2015 годах.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*т

Выбор редакции