Жители Свердловска отметили 80-ю годовщину освобождения города от фашистов

Общество 

Митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине освобождения Свердловска от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в городском парке культуры и отдыха имени Героев Сталинградской битвы. Об этом сообщили в администрации Свердловска и Свердловского района.

В мероприятии участвовали глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник, ветераны, военнослужащие, общественники и молодежь.

"В далеком 1943 году Свердловску со дня основания шел всего пятый год и такому молодому городу выпало пройти через серьезные испытания. Время идет, лечит раны, но оно, к сожалению, неумолимо и забирает живых свидетелей тех событий, которым мы можем задать эти вопросы. И сейчас, с каждым годом, наша с вами задача становится еще важнее - нам нужно бережно хранить историю и передавать ее неискаженной молодому поколению", - сказал Сухачев.

Сопельник отметил, что эта дата знаменательна не только в истории города, но и Республики в целом.

"Сейчас, как и в те далекие года, наши бойцы шаг за шагом, метр за метром освобождают наши земли. Я уверен, что пройдет время, и мы будем отмечать наш День Победы. Мы начнем следующую операцию, только уже по восстановлению нашей Республики, потому что мы потомки народа победителей", - подчеркнул он.

Участники мероприятия почтили память погибших во времена Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику "Скорбящая мать".

22 июля 1942 года фашистские войска захватили территорию Свердловского района. 16 февраля 1943 года части 203-й стрелковой дивизии в составе 23-го танкового корпуса (3-я гвардейская армия Юго-Западного фронта) освободили город, а к 18 февраля - при участии 47-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии, 321-й и 333-й стрелковых дивизий 5-й танковой армии Юго-Западного фронта – все села района. За время оккупации гитлеровцы расстреляли и замучили 227 человек, в том числе 27 детей. Около 4 645 человек оккупанты угнали на принудительные работы в Германию. *к31*в

Выбор редакции