Жители Суходольска открыли мемориальную доску троим землякам-молодогвардейцам

Общество 

Жители Суходольска открыли мемориальную доску троим участникам подпольной организации "Молодая гвардия", проживавшим в городе. Об этом сообщила администрация Краснодона и Краснодонского района, которой подчинен Суходольск.

Там рассказали, что музей истории, с 2005 года действующий на базе суходольской специальной школы-интерната, непрерывно ведет поисковую работу.

"Благодаря этому, было установлено, что в одном из районов современного Суходольска, ранее носившем название хутор Водяное, жили и трудились семьи молодогвардейцев Павла Палагуты, Василия Ткачева и Владимира Загоруйко. Коллектив школы-интерната решил увековечить память героев. И вот 13 октября в Суходольске состоялось открытие мемориальной доски троим юным подпольщикам", - говорится в сообщении.

Инициативу поддержало руководство города, а воплотить задуманное в жизнь помогли предприниматели Юрий и Галина Верхошаповы.

Место установки доски было выбрано неслучайно.

"Она разместилась на улице Советской, возле дома, где в 40-х годах прошлого столетия находилась начальная школа. В ней учились двоюродные братья Павел Палагута и Василий Ткачев. А Владимир Загоруйко жил в этом учреждении в маленькой комнатке, которую им выделили с мамой и сестрой. Также символично, что рядом находится братская могила советских воинов", - рассказали в администрации.

В честь открытия мемориальной доски был организован митинг.

"Эти молодые ребята положили свои жизни за наше с вами настоящее и будущее. Такие мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у молодежи, восстановлению исторической справедливости. Память о героях-молодогвардейцах будет вечно жить в наших сердцах", - сказал начальник управления горрайонной администрации по жизнеобеспечению Суходольска Илья Донецкий.

"Молодая гвардия" - подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года) в основном в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников - юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к32*и

Выбор редакции