Жители Славяносербщины провели митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения от фашистов

Общество 

Жители Славяносербского района провели митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщил отдел по вопросам внутренней политики районной администрации.

"Сегодня в Славяносербске у братской могилы павшим солдатам в Великую Отечественную войну состоялся митинг "Над памятью время не властно", - говорится в сообщении.

Открывая митинг, глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко отметил, что "у каждого поколения своя историческая миссия", и сейчас задача жителей ЛНР – "твердо стоять на страже своей Республики, перед лицом любых угроз и вызовов проявлять сплоченность и единство".

"Сегодня для нас особенный день, мы чтим память тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили на своей земле. Много безымянных солдат, которые сражались за Славяносербскую землю, до сих пор еще лежат в земле и не перезахоронены со всеми воинскими почестями", - сказала депутат Народного Совета Светлана Гизай.

Она поблагодарила жителей района "за сохранение памяти и истории, которая передается как священная книга от поколения к поколению".

Присутствующие почтили память погибших защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к братской могиле.

Славяносербский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 2 сентября 1943 года. Около 3,5 тыс. солдат и офицеров Красной армии погибли в годы Великой Отечественной войны, освобождая эту территорию. *к33*п

Выбор редакции