Жители Северодонецка за неделю получили выплаты за разрушенное жилье на 50 млн руб. - мэр

Общество 

Жители Северодонецка за прошедшую рабочую неделю получили социальные выплаты за разрушенное в результате военных действий жилье на общую сумму почти 50 млн рублей. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава администрации Северодонецка Николай Моргунов.

"С 24 по 28 октября выплаты получили 38 человек, оставшиеся без крыши над головой в результате агрессии ВСУ. Общая сумма социальных выплат составила почти 50 миллионов рублей", - проинформировал он, уточнив, что в ближайшее время компенсацию получат еще девять человек.

Моргунов обратил внимание, что "прием документов не прекращается, обратиться за получением компенсации и подать документы можно в администрацию Северодонецка с понедельника по пятницу".

Глава горадминистрации также напомнил, что "продолжается и подача документов на получение компенсации по утрате имущества первой необходимости".

"В общей сложности в управлении труда и соцзащиты населения Северодонецка принято более 350 заявлений от местных жителей", - уточнил Моргунов.

Ранее на этой неделе временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подверг критике темпы рассмотрения в Северодонецкой агломерации заявлений на получение компенсаций за утраченное или поврежденное жилье и распорядился увеличить число экспертов в комиссиях по работе с обращениями граждан. Он потребовал добиться "кардинальных изменений" в ситуации в течение недели.

Напомним, по состоянию на 7 октября почти 480 семей в ЛНР получили компенсации за утрату в ходе боевых действий имущества первой необходимости, за утраченное в результате боевых действий жилье компенсацию получили 60 семей. Выплата этих компенсаций началась в Республике 9 сентября.

Ранее в Правительстве ЛНР пояснили, что к имуществу первой необходимости относятся: предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая плита (электроплита), шкаф для посуды; предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табурет); предметы для сна - кровать (диван); средства информирования - телевизор (радио); средства водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) - насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котел (переносная печь).

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к3*и

Выбор редакции