Жители Рубежного просят оперативно восстановить поврежденный обстрелами ВСУ газопровод

Общество 

Оставшиеся без газа жители Рубежного просят специалистов оперативно восстановить поврежденный обстрелами киевских силовиков магистральный газопровод. Об этом журналистам заявил житель города Олег Иванов.

Ранее избранный в 2015 году городским головой Рубежного Сергей Хортив сообщил, что киевские силовики уничтожают инфраструктуру города. В частности, после артиллерийского удара со стороны ВСУ 9 марта в Рубежном "пропал свет, не стало света – не стало воды", а 1 апреля "полностью пропал газ", "все люди готовят еду на кострах".

"Очень большая просьба от всех жителей города, потому что перебили газовую магистраль в трех местах. У нас последнее, что было, это газ. То есть еще и газ у нас (отняли). Если можно – ремонтные бригады, пожалуйста, от всех жителей города, очень просим, как можно быстрее. В трех местах перебита магистральная газовая линия. Назревает гуманитарная катастрофа. Поэтому очень просим Луганск, чтоб нам помог, чтоб выслали ремонтные бригады, а выстрелов мы уже не боимся! Мы все равно победим!" – сказал Иванов.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что военная операция идет по плану, подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке войск РФ заканчивают зачистку Попасной и Рубежного.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции