Жители Республики в День Белых журавлей почтили память погибших воинов

Мир Луганщине  Общество 
День Белых журавлей более 40 лет ежегодно отмечается 22 октября по инициативе поэта Расула Гамзатова, автора известной песни "Журавли". В этот день отдают долг признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству всем погибшим в ходе боевых действий.

Жители Республики в День Белых журавлей почтили память павших на полях сражений во всех войнах.

ЛУГАНСК

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" установили у Могилы Неизвестного солдата баннер, на который все желающие в течение дня могли прикрепить бумажных журавлей в память о павших воинах, отдавших свои жизни за родную землю.

Молодежные активисты Луганска собрались у мемориального комплекса "Острая могила", чтобы почтить память павших героев Донбасса. Активисты зажгли лампады, почтили память павших героев минутой молчания, а затем возложили к обелиску цветы.

ЛГАУ

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) состоялась патриотическая акция "День Белых журавлей", в которой приняли участие руководство и сотрудники университета.

"Хочется выразить глубокую признательность и благодарность погибшим при защите интересов своей Родины и ныне живущим участникам локальных войн. Мы обязаны помнить людей, которые встали на защиту Родины, дали нам возможность жить и быть счастливыми. Но День белых журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, а ещё и надежду на светлое мирное время", − отметил ректор ЛГАУ Вадим Матвеев.

Cотрудники отдела по воспитательной и социальной работе посетили мемориал погибшим воинам, находящийся на территории вуза, и отдали дань памяти всем павшим защитникам Родины.

АЛЧЕВСК

Активисты проекта "Молодая гвардия" и первичного отделения № 2 Алчевского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" в режиме видеоконференции провели час памяти "Летят в бессмертье журавли".

Участникам рассказали о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, который стал инициатором Дня белых журавлей, и об истории создания стихотворения "Журавли". Участники встречи также вспомнили о боях в Донбассе в 2014 году.

"Войны и конфликты влекут за собой большое количество человеческих жертв, оставляя глубокие раны в сердцах всех живущих. Важно чтить память о людях, которые отдали свои жизни, защищая Родину", – отметила активистка Юлия Шинкарева.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память защитников Родины минутой молчания.

КИРОВСК

Работники Кировской центральной городской библиотеки провели акцию "Эхо Памяти – День Белых журавлей".

В ходе мероприятия библиотекарь Елена Двухименная рассказала кировчанам о возникновении праздника, напомнив, что он был учрежден Гамзатовым как праздник духовности и поэзии.

Участники акции получили в подарок флажок с описанием истории праздника и образом журавля.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Сотрудники Дома культуры села Пархоменко Краснодонского района провели акцию "Белые крылья памяти", в ходе которой возложили цветы и символ праздника – белых журавлей к Братской могиле воинов, погибших при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также к памятному знаку жертвам боевсых действий в Донбассе в 2014-2015 годах.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Активисты Вахрушевского первичного отделения "Мира Луганщине" и горожане почтили минутой молчания память погибших солдат, защищавших Родину, возложили цветы к Братской могиле советских воинов и выпустили в небо белые шары.

"Праздник Белых Журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время. Пусть в этих белых шарах будет частичка нашей памяти о тех, кого унесла страшная война", – сказал председатель Вахрушевского первичного отделения ОД "Мир Луганщине" Олег Труфанов.

ПЕРВОМАЙСК

Патриотический час в формате онлайн-конференции "День белых журавлей – день светлой памяти погибших" прошел в Первомайске в рамках проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине".

Участниками мероприятия стали активисты проекта "Молодая гвардия" ОД, члены Первомайской городской организации ветеранов, а также сотрудники Центральной городской библиотеки.

"Праздник белых журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время. Сегодня мы помним и чтим подвиг простых солдат, защищавших родные края и наш священный долг-передавать эту память подрастающему поколению", – отметил координатор проекта "Молодая гвардия" в Первомайске Джамал Мельник.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Молодежные активисты провели в Перевальске акцию, в ходе которой напомнили горожанам о подвиге защитников Донбасса, раздав прохожим бумажных журавлей и тематические листовки. Участники мероприятия минутой молчания почтили память павших при защите ЛНР и ДНР от украинской агрессии. А работники районной библиотеки создали и опубликовали в социальных сетях видеоролик "Белые журавли".

РОВЕНЬКИ

Коллектив Дворца культуры имени Горького Центра культуры и досуга Ровеньков подготовил онлайн-концерт в память о погибших во всех войнах, в горячих точках и политических конфликтах.

Активисты проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" раздавали горожанам информационные буклеты о праздновании Дня Белых журавлей и воздушные шары.

"Очень важно чтить память тех людей, которые боролись за мирное небо, не жалея себя. Память о павших на полях сражений, положивших свою жизнь на алтарь победы на всех полях сражений и за независимость Республики, будет жить вечно", - сказал работник исполкома Ровеньковского территориального отделения ОД Никита Нечуев.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Члены Молодежного совета при администрации Славяносербского района провели акцию "Белые журавли", в ходе которой вручили жителям и гостям Славяносербска бумажных журавлей, символизирующих дружбу и единство народов разных национальностей и вероисповеданий.

"День Белых журавлей – очень значимая дата. Это праздник духовности и светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Память об этой дате формирует у людей разных возрастов патриотические чувства к своему Отечеству. А мы, молодое поколение, просто обязаны знать о существовании таких дат. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного времени, превозмогавшим боль, кровь и смерть", – сказала член Молодежного совета при администрации Славяносербского района Виктория Ольшевская.

СТАХАНОВ

Активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" ОД "Мир Луганщине" в рамках проекта "Мы помним" провели в Стаханове акцию, в ходе которой на центральных улицах города раздавали прохожим сделанных своими руками бумажных журавлей.

"В этот день традиционно вспоминают всех тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на полях сражений. Журавли не знают границ. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, родство. Эта акция проводится для того, чтобы воспитать у молодежи чувство долга и любви к родной земле, к родному краю", – отметила координатор проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" в Стаханове Алина Шавло.

На центральной площади города в течение дня звучали песни военных лет, в том числе композиция "Журавли".

Кроме того, во всех детских садах Стаханова прошли тематические мероприятия, на которых дети познакомились с историей памятного дня, вместе с воспитателями сделали бумажных белых журавлей и почтили минутой молчания память воинов, погибших в разных военных конфликтах.

ЧЕРВОНОПАРТИЗАНСК

Учащиеся Червонопартизанской средней школы № 2 Свердловского района провели онлайн-мероприятие "Праздник Белых журавлей", в рамках которого рассказали об истории возникновения памятной даты. *к3*к11*к16*к31*к32*к33*к29*с


Выбор редакции