Жители Республики отметили День народного единства

Мир Луганщине  Общество 

Жители Республики отпраздновали День народного единства торжественными собраниями, концертами, пробежками, форумами, автопробегами и круглыми столами.

Отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России.

ЛУГАНСК

Молодежные лидеры из ЛНР, Российской Федерации, Абхазии, Демократической Республики Конго, Приднестровья приняли участие в работе дискуссионной площадки "Народный форум", посвященной обсуждению значимости Дня народного единства.

Активисты общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" представили видеоролик, в котором юные жители Республики поздравили соотечественников с праздничной датой.

АЛЧЕВСК 

В рамках городского марафона "Мы вместе!" более 500 алчевцев приняли участие в онлайн-проекте "Этнографический диктант-2021", детско-юношеские клубы Центра внешкольного образования Алчевска провели челлендж "Давайте дружить", состоялись просмотр онлайн-концерта "Стала Русь единой" и открытие интерактивной площадки "От прошлого к настоящему".

"Название марафона "Мы вместе!" отражает жизненные принципы алчевцев. Мы живем в единстве, уважаем культуру и веру всех национальностей", - сказала глава администрации города Наталья Пяткова.

Она напомнила, что в городе металлургов "в дружбе и согласии" проживают представители 87 народностей.

И старшее поколение, и молодежь Алчевска, все хотят мира и согласия, жить и работать на благо города и Республики. А это возможно только в атмосфере дружбы и взаимной поддержки", - пояснила идею марафона Пяткова.

Для активистов проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в канун праздника состоялся патриотический час "С Россией едины!".

АНТРАЦИТ

Торжественное собрание с участием заместителя председателя территориального отделения ОД "Мир Луганщине", исполняющей обязанности главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Викторией Сошиной и депутатом Народного Совета ЛНР Еленой Рахмуковой прошло в горрайонной администрации.

"От всей души поздравляю вас с Днем народного единства – праздником, ставшим символом единения народа, основополагающей роли взаимоподдержки, сплоченности ради достижения общей цели. В нашей истории было немало примеров, когда державность, самобытность, нравственные ценности государства были сохранены исключительно благодаря единству народного духа. Недавний из них – события 2014 года в Донбассе, которые показали готовность жителей региона общими силами отстаивать свои интересы, культуру, традиции предков", - сказала Сошина, обращаясь к участникам мероприятия.

Отличившиеся активной общественной деятельностью члены теротделения получили грамоты и подарки от ОД "Мир Луганщине".

БРЯНКА

Артисты Дворца культуры имени Октябрьской революции в честь праздника организовали дистанционный концерт "Наш воздух на истории настоян", а работники Центральной библиотеки города подготовили историческое видео-путешествие "Едино государство, когда един народ", благодаря которому пользователи смогли окунуться в историческую эпоху XVII века, когда Русь была охвачена Смутой.

КИРОВСК

"Российское государство было потрясено войнами, но всегда выходило из всех ситуаций победителем с гордо поднятой головой", - сказала глава администрации города Виктория Сергеева во время торжественного собрания, прошедшего в администрации прифронтового города.

Она пояснила, что залогом успехов России является ее опора на единство славянских народов.

"Свидетельством этому служат и Великая Отечественная война, и конфликт в Донбассе, когда на помощь ЛНР и ДНР пришла именно Российская Федерация, именно русские граждане протянули руку помощи. И пока мы едины – мы непобедимый народ", - подчеркнула мэр.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета Юрий Юров и член Общественной палаты Республики Нина Пшеничкина.

"Для нас, жителей Донбасса, замечательный праздник День народного единства имеет особое значение. Нам предстоит еще важный судьбоносный путь домой, потому что Россия – наша Родина", - сказал Юров.

Пшеничкина отметила, что, "как и четыре века назад (ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского), так и в 2014 году жители Донбасса встали под флаги народного ополчения, чтобы защитить Русский мир".

Активисты молодежного совета при администрации Кировска вместе участниками проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" приняли участие в молодежной пробежке и онлайн-челленже #Единымдухоммысильны#, а также сняли видеопоздравление для всех жителей Республики.

Работники Кировской центральной городской библиотеки подготовили видео-обзор "Когда мы едины – мы непобедимы", повествующий об истории праздника и героях Руси.

КРАСНОДОН

Жители Краснодона отметили праздник торжественным мероприятием, в ходе которого отличившиеся работники различных сфер жизнедеятельности города были отмечены грамотами и благодарностями горрайонной администрации.

"С 2015 года мы отмечаем День народного единства вместе с Россией, поддержка которой в это непростое для молодой Республики время позволяет с верой и надеждой смотреть в будущее, дает нам, жителям Донбасса, уверенность в том, что мы – русские. Впереди у нас много свершений, всех нас объединяет стремление добросовестно трудиться на благо нашей Республики", – обратился к собравшимся глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко

Мероприятие продолжилось на центральной площади города, где его участники возложили цветы к Братской могиле героев "Молодой гвардии". 

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Автопробег, организованный по инициативе Краснолучского территориального отделения ОД "Мир Луганщине", прошел по центральным улицам города. В мероприятии приняли участие активисты территориального отделения, молодежь и автолюбители Красного Луча на 20 автомобилях.

В горадминистрации состоялся круглый стол "Наша сила в единстве".

"Встав на защиту своих прав, традиций, идей и интересов в 2014 году, мы подтвердили народное согласие и единство в обществе. Сегодня мы стали частью великой многонациональной державы, с которой у нас одни корни, культура, история, традиции. Россия в 2014 году и на протяжении восьми лет помогает нам выстоять в противостоянии с украинской агрессией. Наша сила в единстве!" – сказал глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко.

Сотрудники управления культуры горадминистрации подготовили видеосообщение "Едины мы, и в этом наша сила!" и видеопрезентацию "В единстве наша сила", которые разместили на странице городской библиотеки в социальной сети "Одноклассники", а также в группе краснолучского центра культуры в социальной сети "ВКонтакте".

В Вахрушевском первичном отделении ОД "Мир Луганщине" прошел круглый стол "Традиция быть вместе!".

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Молодежный совет при райадминистрации провел онлайн-акцию "Разные люди одной страны" и конкурс детских рисунков "Когда мы вместе – мы едины!".

Сотрудники районной библиотеки на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" рассказали жителям об истории праздника, о выдающихся личностях, которые помогли отстоять государственность России во время тяжелых испытаний. Образовательные учреждения организовали тематические выставки и видеопоздравления, провели классные часы в режиме онлайн, а коллектив Лутугинского районного дома культуры представил видео-концерт "Песни мы поем на разных языках, а Родина у нас одна!".

Активисты первичного отделения работников культуры Лутугинского теротделения ОД "Мир Луганщине" провели онлайн-мероприятие "Листая страницы истории" на базе Лутугинской центральной районной библиотеки. Активисты подготовили исторический экскурс, в котором напомнили онлайн-слушателям о героях народного ополчения и исторических событиях, которые легли в основу Дня народного единства.

Представители молодежных клубов "Победа" лутугинской специализированной средней школы, "Юность" успенской гимназии № 2, активисты Молодежного совета при администрации района, а также группа методистов и участники 16 клубов и объединений Курской области провели видеоконференцию "Мы едины".

ПЕРВОМАЙСК

В преддверии праздника в Первомайске состоялась легкоатлетическая пробежка, в которой приняли участие активисты проекта "Дружина" ОД "Мир Луганщине", члены Молодежного совета при администрации города и все желающие.

"День народного единства для жителей Луганской Народной Республики – знаковый праздник. Ведь именно благодаря сплоченности, которую продемонстрировали местные жители в тяжелое для молодой Республики время, граждане видят над головой мирное небо. Праздник единства будет настолько действенным, насколько мы вложим в него свое желание мира", - отметила секретарь Молодежного совета Татьяна Дусенко.

Она добавила, что залог процветания Республики "в единстве и сплоченности народов, которые проживают на территории ЛНР".

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Молодежные активисты провели в Перевальске акцию, в ходе которой раздали прохожим тематические календари и листовки.

"Во все времена русские люди любили свою Родину, дружили, помогали друг другу и объединялись, когда Родине грозила беда, все вместе защищали ее от врагов. Наша история является подтверждением тому, что Россия – это могущественная держава, и ее сила заключается в единстве народов. Эта страна никогда не бросает в беде своих друзей, она всегда готова поддержать тех, кто в этом нуждается. Жители Донбасса как никто другой это понимают", - сказала одна из участников акции, депутат Молодежного парламента ЛНР Дарья Гавриленко.

РОВЕНЬКИ

Депутат Народного Совета ЛНР Белла Демешко, представители администрации города, активисты проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" провели круглый стол.

"Наш народ имеет героическое прошлое и достойное настоящее именно потому, что нам присуща способность к сплочению и единению. И по-прежнему в сложные и ответственные периоды нашего государства мы объединяемся для решения самых важных задач. В 2014 году мы объединились для того, чтобы отстоять независимость Донбасса, затем – для становления и развития Республики", - сказала руководитель терисполкома ОД Юлия Красноперова.

Участники круглого стола отметили, что народное единство – это основа для дальнейшего укрепления и развития ЛНР, для улучшения качества жизни жителей Республики.

По инициативе сектора спорта и молодежи отдела культуры, спорта и молодежи администрации Ровеньков прошел фото-челлендж "МоиРовенькиМояРоссия".

СВЕРДЛОВСК

Активисты детской организации Свердловского территориального отделения "Юная гвардия" вышли на улицы районного центра поздравить свердловчан, а танцевальные коллективы Свердловска "Экспромт" и "Барвинок" провели совместный тематический флэшмоб.

"День народного единства проникнут идеями национального согласия, взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Он является свидетельством единения людей, служения обществу. Нас всех объединяет любовь к родной земле", - отметили в "Юной гвардии".

В этот же день жители сел и поселков Свердловского района приняли участие в исторических викторинах "Что мы знаем о Дне народного единства?".

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Сотрудники отделов по обеспечению жизнедеятельности населенных пунктов района провели акцию, в ходе которой вручили открытки и буклеты жителям Славяносербщины, рассказали об истории возникновения праздника, его значимости в жизни общества.

Тематическая встреча состоялась на аллее Дружбы в поселке городского типа Лотиково; в селе Степовое сотрудники отдела по обеспечению жизнедеятельности села высадили саженцы кустарника бирючины вдоль детской игровой площадки, а работники Дома культуры села Желтое подготовили информационный видеоролик.

СТАХАНОВ

В преддверии праздника в городском Дворце культуры (ДК) имени Максима Горького состоялось торжественное собрание "Сила России – в единстве народа".

"Наше единение способствовало тому, что сегодня мы отстаиваем рубежи нашей маленькой Родины, наших домов и семей, мы боремся за жизнь на этой земле, мы защищаем свое Отечество. Сегодня, как никогда, важен праздник – День народного единства. День, когда мы говорим о том, что мы, жители Донбасса – это часть России, мы – часть русского мира. И мы должны объединиться и стать единой семьей", – обратился к собравшимся глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков. 

Он вручил медали "За заслуги перед городом Стаханов" руководителю народного вокального ансамбля, хормейстеру образцового театра песни ДК имени Горького Марине Мордовцевой, а также заведующим ясли-садами "Росинка" Людмиле Кириченко и "Колокольчик" Таисии Семченко. Ряд работников культуры, образования, спорта, медицины, социальной сферы и предпринимателей были награждены грамотами и благодарностями главы городской администрации. 

"Я искренне желаю всем, чтобы скорее осуществилась наша общая заветная мечта – мы стали частью большой России", – отметила депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина. 

Мероприятие завершилось яркими концертными номерами, подготовленными творческими коллективами Стаханова. *к2*к11*к16*к31*к32*к33*к29*с

Выбор редакции