Жители регионов Республики отметили День партизан и подпольщиков

Мир Луганщине  Общество 
День партизан и подпольщиков отмечается в России 29 июня. В этот день 80 лет назад вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками, что стало началом формирования подпольного и партизанского движения. День партизан и подпольщиков установлен Государственной Думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной думы "в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне".

Жители Антрацитовского района, Брянки, Ровеньков и Стаханова отметили День партизан и подпольщиков.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Митинг прошел у памятника партизанам Антрацитовщины, в нем приняли участие представители властей города и района, общественники и молодежные активисты.

"Дата партизанского праздника была выбрана неслучайно: в первый год Великой Отечественной войны именно в этот день вышла директива создавать партизанские отряды в тылу врага. Их массовое участие в вооруженной борьбе против фашизма было важным фактором победы", - сказал глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

Он отметил, что День партизан и подпольщиков особенно дорог для жителей Донбасса, так как на территории региона в годы Великой Отечественной войны действовала подпольная антифашистская комсомольская организация "Молодая гвардия", "нанесшая немалый урон немецким воинским подразделениям".

Участники митинга почтили минутой молчания память партизан и подпольщиков и возложили цветы к памятнику.

БРЯНКА

По инициативе Брянковского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в филиале "Клуб имени Ленина" Центра культуры и досуга Брянки прошел час памяти "Чтим прошлое".

"Особое значение для Брянки имеет эта дата. В военные годы на территории города действовали несколько партизанских отрядов. Легендарные руководители Игорь Левтеров (жилмассив Криворожье) и Василий Бацев (жилмассив Анненка) пали смертью храбрых от рук фашистов, но не предали товарищей. Их жизненный путь – пример для молодых ребят. Их подвиг бессмертен, память жива, благодарность безгранична", - сказал активист теротделения Константин Окунев.

Участники встречи узнали интересные факты из истории партизанского движения, вспомнили имена героев, продекламировали тематические литературные произведения.

РОВЕНЬКИ

Акция памяти в рамках проекта "Мы помним" ОД "Мир Луганщине" прошла в Гремучем лесу у памятника на месте расстрела молодогвардейцев. Почтить память партизан и подпольщиков пришли депутат Народного Совета ЛНР Белла Демешко, сотрудники исполкома территориального отделения движения, молодежные активисты.

"Сегодня мы вместе с Россией отмечаем День партизан и подпольщиков. Мы знаем, какую цену заплатил наш народ за победу в Великой Отечественной войне. Значительный вклад в победу над фашизмом внесли партизаны и подпольщики, поэтому в памятные дни мы приходим и будем приходить сюда, чтобы вспомнить всех, кто отдал свою жизнь за наше будущее", - сказала Демешко.

Участники акции почтили минутой молчания память павших героев и возложили цветы к памятнику. 

СТАХАНОВ

Координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине" в Стаханове, председатель городской организации ветеранов Евгений Шумейко и член Общественной палаты ЛНР Людмила Луганская побывали в гостях у участницы Великой Отечественной войны Зинаиды Дымовской, которая в годы немецко-фашистской оккупации Стаханова была хозяйкой явочной квартиры подпольной молодежной группы "Елочка".

"Сколько бы лет не прошло со Дня Победы над фашизмом, мы всегда будем помнить, что живем только благодаря подвигам наших людей в годы Великой Отечественной войны. Очень важно, что мы можем поговорить с нашими ветеранами, ведь история жизни каждого из них поразительнее, правдивее и ценнее любых исторических фильмов или книг", – отметил Шумейко.

Гости пообщались с бывшей подпольщицей и передали ей подарок от ОД "Мир Луганщине".

*к2*к31*к29*п
















Выбор редакции