Жители освобождаемых районов находятся на грани гуманитарной катастрофы – защитник ЛНР

Оборона 

Жители освобождаемых от киевских силовиков районов Республики находятся на грани гуманитарной катастрофы, поскольку ВСУ намеренно уничтожают инфраструктуру, опустошают магазины и аптеки. Об этом журналистам сообщил офицер Народной милиции ЛНР с позывным "Ворчун" на позициях в районе Северодонецка.

"При нанесении огневого поражения по тем местам, где, как они считают, сосредоточены наши силы и средства, они просто-напросто расстреливают жилые районы, страдают линии электропередачи, люди остаются без газа и света", - рассказал он.

Военнослужащий добавил, что "во время отступления ВСУ опустошают магазины в населенных пунктах, также опустошаются медицинские учреждения и аптеки".

"Местное население находится на грани огромного кризиса, потому что нет ни продуктов, ни медикаментов. Сейчас местное население (освобождаемых населенных пунктов) находится на грани гуманитарной катастрофы", - сказал он.

Защитник Республики отметил, что Народная милиция "потихоньку, но уверенно двигается вперед".

"Накопленные средства артиллерии они (ВСУ) устанавливают в жилых кварталах, по некоторым данным, даже в районе роддомов, учебных учреждений, детских садов для того, чтобы не было у нас никакой возможности нанести им огневое поражение", - рассказал боец.

Он добавил, что "противник постепенно отступает, но накапливает свои силы в районе Лисичанска, Северодонецка, Рубежного".

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что киевские силовики размещают бронетехнику и огневые точки в многоэтажных жилых домах северодончан, прикрываясь мирными жителями.

Ранее северодончане сообщали, что отопление отсутствует в половине домов города, нет интернета и газа.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции