Жители новых регионов РФ подали уже более 1,5 тыс. заявлений на получение пособия на детей

Общество 

Жители новых регионов России подали уже более 1,5 тыс. заявлений на получение единого ежемесячного пособия для нуждающихся в социальной поддержке беременных женщин и лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова на оперативном совещании председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

"По состоянию на 8 января 2023 года Социальный фонд назначил единое пособие на 185 тысяч детей до 17 лет и четырем тысячам беременных женщин. Всего на данный момент поступило более 850 тыс. заявлений на новую выплату, в том числе 1,5 тыс. – от граждан новых регионов России", – сообщила Голикова.

Она отметила, что новое пособие "охватит порядка 10 млн получателей и обеспечит целостную систему господдержки семей с детьми".

"Предоставление единого пособия осуществляется на принципах социального казначейства. Еще раз напомню: по одному заявлению без предоставления излишних документов на одинаковых условиях для всех категорий получателей", - подчеркнула вице-премьер.

Голикова добавила, что оператором единого пособия является Социальный фонд, "общий объем финансового обеспечения единого пособия в 2023 году составит почти 1,7 трлн рублей".

Зампред Правительства уточнила, что заявление и необходимые сведения граждане новых регионов могут предоставить в бумажном виде; не будет применяться правило нулевого дохода; единое пособие будет назначаться и в случае отсутствия официального дохода.

"Кроме того, единое пособие жителям новых регионов можно будет получить не только на личный счет или через "Почту России", но и в региональном отделении Социального фонда", - добавила вице-премьер.

Она отметила, что семьи с детьми и беременные женщины начнут получать единое ежемесячное пособие уже на этой неделе.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в Луганской Народной Республике для нуждающихся в социальной поддержке беременных женщин и лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет.

Единое пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер выплаты на ребенка составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей; для беременных, вставших на учет в ранние сроки, пособие будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

При введении единого пособия предусматривается переходный период. Семья может выбрать – сохранить прежние выплаты до истечения срока их назначения или перейти на новое единое пособие. При этом родители детей, родившихся до 31 декабря 2022 года включительно, смогут оформлять выплаты на детей до трех лет по старым правилам, пока ребенку не исполнится три года.

Луганская, Донецкая Народная Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции