Жители новых регионов РФ подали более двух тыс. заявлений на получение пособия на детей

Общество 

Жители новых субъектов России подали уже более двух тысяч заявлений на получение единого ежемесячного пособия для нуждающихся в социальной поддержке беременных женщин и лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова

"С 1 января 2023 года в РФ введено единое пособие, которое выплачивается беременным женщинам и семьям, воспитывающим детей. Новые регионы - не исключение, у них также вводится это единое пособие. Единственным отличием может быть только то, что не все предоставляется в электронном виде ввиду пока неготовности цифровых систем, и они могут подать заявления в бумажном виде в клиентские службы Социального фонда. Уже сейчас, по состоянию на вчерашний вечер (10 января), таких заявлений подано 2 059", - цитирует Голикову информационное агентство ТАСС.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в Луганской Народной Республике для нуждающихся в социальной поддержке беременных женщин и лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет.

Единое пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер выплаты на ребенка составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей; для беременных, вставших на учет в ранние сроки, пособие будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

При введении единого пособия предусматривается переходный период. Семья может выбрать - сохранить прежние выплаты до истечения срока их назначения или перейти на новое единое пособие. При этом родители детей, родившихся до 31 декабря 2022 года включительно, смогут оформлять выплаты на детей до трех лет по старым правилам, пока ребенку не исполнится три года.

Луганская, Донецкая Народная Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции