Жители Новосветловки на митинге почтили память погибших в 2014 году земляков

Мир Луганщине  Общество 

Жители поселка Новосветловка Краснодонского района на митинге почтили память погибших в 2014 году земляков. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"У памятного знака погибшим танкистам в поселке Новосветловка 26 августа по инициативе общественного движения "Мир Луганщине" состоялось памятное мероприятие "Расскажем историю вместе", посвященное 8-й годовщине со дня трагических событий 2014 года", – говорится в сообщении.

В митинге приняли участие начальник по жизнеобеспечению Новосветловки, председатель первичного отделения №12 Краснодонского теротделения ОД Ирина Овчинникова, представители организаций, работающих на территории поселка, и активная молодежь.

"Прошло уже восемь лет с того момента, как на территории нашего поселка закончилось ведение боевых действий. Вопреки всем бедам, всему злу, мы выстояли под обстрелами жаркого лета 2014 года.  Украинский нацизм не смог уничтожить гордое независимое русское население нашего края. Донбасский характер наследников "Молодой гвардии" не позволил нам покорно склонить головы перед новой волной фашизма", – подчеркнула Овчинникова.

Участники мероприятия запустили в небо белые шары и возложили цветы к памятному знаку.

В ходе боя 13 августа 2014 года два танка ополчения ЛНР приняли в Новосветловке неравный бой. В результате вызванного несколькими прямыми попаданиями взрыва боекомплекта в танке под командованием Вячеслава Шуйского башню машины отбросило в сторону на 30 метров. Механик-водитель Александр Козловский сгорел в танке. Шуйского и Александра Головкова пытались спасти медики – сначала в Луганске, потом в ожоговом центре в Ростове-на-Дону. Однако полученные ожоги оказались несовместимыми с жизнью. Головков умер 17 августа, Шуйский – 21 августа. В честь подвига танкистов в 2016 году в Новосветловке был открыт памятный знак. *к35*и

Выбор редакции