Жители Новосветловки на митинге почтили память павших героев Великой Отечественной войны

Общество 

Жители поселка городского типа Новосветловка в 79-ю годовщину освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков на митинге почтили память погибших героев Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Собравшиеся провели минуту молчания и возложили цветы к братской могиле воинов-освободителей.  

"Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплоченности народа во имя Победы и мира. Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего поселка. За время оккупации в Новосветловке в феврале 1943 года были расстреляны 29 мирных жителей, а угнано в Германию 32 человека. При освобождении Новосветловки в результате жестоких боев погибли 663 человека", - сказала председатель первичного отделения ОД Ирина Овчинникова.

Председатель ветеранской организации поселка Валентина Харьковская подчеркнула, что жители Новосветловки следуют примеру предков-героев.  

"Мы, потомки, будем равняться и на тех, кто не побоялся вернуться в разрушенную Новосветловку, кто своими руками поднимал ее из руин, строил новые предприятия, больницы, школы и сады. На тех, кто всегда любил наш древний поселок", - добавила она.

Напомним, Новосветловка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года силами 243-й стрелковой дивизии и 3-й механизированной бригады 3-й гвардейской армии под командованием генерала Дмитрия Лелюшенко. *к32*р

Выбор редакции