Жители Новопсковщины в день 80-летия освобождения района почтили память погибших земляков

Общество 

Жители Новопсковского района в день освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков на митинге почтили память погибших земляков. Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.

"23 января 2023 года жители Новопсковского района ЛНР отметили важную дату - 80-летие со дня освобождения Новопсковского района от немецко-фашистских захватчиков. В поселке Новопсков митинг прошел у мемориала погибшим воинам, где собрались руководители района, почетные гости, представители трудовых коллективов, жители, учащиеся старших классов образовательных учреждений", - говорится в сообщении.

Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель руководителя администрации главы ЛНР Наталья Шкода, а также исполняющие обязанности главы администрации Белокуракинского и Марковского районов Ольга Кучерявая и Игорь Дзюба.

Шкода зачитала поздравительный адрес от имени временно исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника.

"В восьмилетней оккупации вы бережно хранили имена красноармейцев, доказав, что народную память ничем не стереть. Мы в 80-й раз отмечаем эту дату, но уже с флагами Победы, с георгиевскими ленточками, и в Бессмертном Полку их имена идут рядом с нами", - сказано в документе.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу погибшим воинам и на Аллею Славы, где увековечены имена Героев Советского Союза, затем у вечного огня состоялась панихида, на которой собравшиеся молитвенно помянули погибших воинов.    

Новопсковский район был оккупирован фашистскими войсками 10 июля 1942 года. За месяцы оккупации фашистские захватчики расстреляли 170 человек, а на фашистскую каторгу в Германию было отправлено более тысячи жителей района. От фашистских захватчиков Новопсковщина была освобождена 23 января 1943 года. *к35*в

Выбор редакции