Жители Новоахтырки избили бойцов ВСУ, разбиравших дом на стройматериалы – Народная милиция

Оборона 

Жители села Новоахтырка Новоайдарского района избили военнослужащих ВСУ, которые разбирали дом на стройматериалы и пытались вывезти уголь и другое имущество. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По сообщению жителей населенного пункта Новоахтырка, вчера (5 ноября) произошла драка жителей данного поселка с боевиками 57-й бригады, которые разбирали дом на стройматериалы, а также попытались вывезти уголь и другое имущество на автомобиле. Местные жители перегородили дорогу и не стали выпускать мародеров", - рассказал Филипоненко.

Он отметил, что "в результате произошедшей стычки двое боевиков 57-й бригады получили серьезные телесные повреждения, были вынуждены бросить награбленное и спешно покинуть населенный пункт, оставив автомобиль".

"Таким образом, мародерство и грабеж мирных жителей подконтрольной Киеву территории Донбасса так называемыми защитниками Украины уже стало обыденностью", - резюмировал представитель оборонного ведомства ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*п


Выбор редакции