Жители Лутугинского района почтили память жертв трагедии 1998 года на шахте в Сутогане

Общество 

Жители Лутугинского района на митинге почтили память погибших шахтеров при взрыве на шахте имени ХІХ съезда КПСС в поселке Сутоган. Об этом сообщили в отделе информационной, внутренней политики и внешних связей администрации Лутугинского района.

"Сегодня в поселке Сутоган Лутугинского района у памятника погибшим шахтерам состоялся митинг-реквием в память о трагических событиях 16 августа 1998 года. 24 года назад на предприятии "Шахта имени ХІХ съезда КПСС" произошел взрыв метана на горизонте 490 метров. Тогда погибло 24 горняка", – говорится в сообщении.

Собравшиеся почтили память погибших шахтеров при взрыве на шахте.

"Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти погибшим шахтерам, которые работали на благо нашего предприятия, нашего поселка, района в целом. Ежегодно в этот день мы чтим память тех, кто не поднялся живым на поверхность. Эта трагедия навсегда останется в памяти жителей Лутугинщины, ведь жители всех близлежащих поселков потеряли тогда своих родных и близких. Вечная память ребятам, не вернувшимся с той смены домой!" – подчеркнул глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

В завершении митинга настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Константин совершил заупокойную панихиду по трагически погибшим, а все желающие возложили цветы к памятному знаку и почтили память погибших минутой молчания.

Шахта имени XIX съезда КПСС расположена в поселке Белое-1 Лутугинского района. Была введена в эксплуатацию в январе 1937 года, производственная мощность - 910 тыс. тонн угля в год, или 1000 тонн угля в сутки. До начала боевых действий входила в состав государственного предприятия "Луганскуголь". В сентябре 2015 года шахта вошла в состав созданного по распоряжению Совета министров ЛНР государственного унитарного предприятия (ГУП) Луганской Народной Республики "Центруголь".

16 августа 1998 года на шахте имени ХІХ съезда КПСС произошел взрыв метана в четвертой восточной лаве на горизонте 490 метров, в результате аварии погибли 24 горняка. Взрыв метана произошел в 00:40 на глубине 675 метров. Во время катастрофы в забое находились 28 человек, четверо из них самостоятельно вышли из зоны поражения. Всего в шахте находились 123 горняка. В ходе ликвидации аварии пострадали пять горноспасателей. *к35*т

Выбор редакции