Жители Луганска в День города возложили цветы к памятникам известным землякам

Общество 

Жители и гости Луганска в 226-ю годовщину образования города возложили цветы к памятникам выдающимся землякам. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, председатель Общественной палаты Республики Алексей Карякин, руководство Луганска, лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, известный как "Хирург" и избранный в 2021 году почетным гражданином Луганска спортсмен и общественный деятель Эльбрус Цахоев.

Участники мероприятия, по сложившейся традиции, почтили память первого градоначальника Луганска Николая Холодилина, основателя города Карла Гаскойна, первого секретаря Луганского областного комитета коммунистической партии СССР Владимира Шевченко, первого главу ЛНР Валерия Болотова и маршала СССР Климента Ворошилова.

"В день рождения нашего города есть традиционные мероприятия, которые мы ежегодно повторяем, и считаю, что это очень важно, важно для воспитания нашей молодежи. Так, сегодня мы почтили память наших земляков, которые прославляли наш любимый город Луганск", - сказал глава столичной администрации Манолис Пилавов.

Лидер мотоклуба "Ночные волки" пожелал Луганчанам скорейшего завершения войны и вхождения в состав России.

"Пусть в их сердце (луганчан) горит русский реактор, который будет слышать весь мир. Реактор – это сердце России, топливом которого является Царствие Небесное", - сказал "Хирург".

Цахоев рассказал, что возлагать цветы к бюсту Шевченко для него особенно трепетно, так как первый секретарь луганского обкома был ему как отец. Ветеран спорта рассказал, что именно Шевченко пригласил его в Ворошиловград и всегда помогал в жизни.

"В день города я бы пожелал (луганчанам) добра, здоровья и российского гражданства. Я сам обязательно буду ехать голосовать в Ростовскую область, потому что Россию я всегда очень люблю", - сказал он.

Депутат Народного Совета Александр Ермоленко подчеркнул, что столица Республики сегодня живет и развивается, пополняясь новыми героями и выдающимися личностями.

"В День города мы возлагаем цветы к тем личностям, которые внесли огромный вклад в развитие Луганска", - сказал парламентарий.

Напомним, праздничный концерт ко Дню города с участием российских артистов состоится сегодня на Театральной площади Луганска.

Ранее столичная администрация приглашала на праздничные мероприятия ко Дню города.

Напомним, День города в Луганске отмечается во вторую субботу сентября. *к11*к33*р

Выбор редакции