Жители Луганска накануне Дня России почтили память российских добровольцев

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Казаки, воспитанники военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия", активисты общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД) и Республиканского физкультурно-спортивного общества "Динамо" накануне Дня России возложили цветы к памятнику российским добровольцам в столичном сквере имени героев "Молодой гвардии". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Участники акции под музыкальное сопровождение оркестра МВД ЛНР возложили цветы к памятнику, после чего провели флешмоб, развернув флаг России.

Руководитель ПАД Алексей Селиванов отметил, что все российские праздники стали праздниками и для жителей Республики, "которые такие же русские, как и жители великой России".

"Ко Дню России патриотические общественные организации Республики решили поздравить все наше великое Отечество от Карпат до Тихого океана. Все объединились и провели красочный флешмоб и пожелали мира и счастья всем нашим соотечественникам", - сказал он.

Селиванов подчеркнул, что "курс Луганской Народной Республики и всего Донбасса на воссоединение с Россией незыблем".

"Сегодня здесь собрались казаки Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского, чтобы поздравить наших братьев, жителей России, и жителей ЛНР с этим прекрасным праздником. У нас уже многие получили российские паспорта, поэтому мы себя уже тоже чувствуем полноправными россиянами: за право отмечать этот день казаки Луганщины боролись три десятилетия", - подчеркнул атаман Луганского округа Сергей Дорохин.

Заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР подполковник полиции Богдан Руденко отметил, что такие мероприятия "воспитывают у молодого поколения чувство патриотизма и являются объединяющим фактором".

День России отмечается с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. *к16*к3*с

Выбор редакции