Жители Луганщины на референдуме 2014 года выбрали единство с Русским миром – общественник

Общество 

Жители Луганщины в 2014 году на референдуме о независимости ЛНР проголосовали за единство с Русским миром. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель правления межрегиональной общественной организации "Союз землячеств Луганщины", представитель интеграционного комитета "Россия-Донбасс" Олег Акимов.

"Референдум – это был осознанный выбор каждого жителя тогда еще Луганской области, Луганщины. Этот выбор был за единство с великим Русским миром", - сказал он.

Общественник отметил, что жители Донбасса в 2014 году переживали небывалый патриотический подъем.

"Для нас референдум был настоящим праздником патриотизма и того, что у луганчан есть настоящий луганский характер", - отметил Акимов.

Председатель правления Союза землячеств Луганщины напомнил, что жители Луганской области в день референдума готовы были стоять по несколько часов в очереди, чтобы подтвердить свой выбор в пользу ЛНР.

"Если сейчас вспоминать, мы сам стояли в очереди голосовать, мы стояли по полтора часа, многие по два часа. Это был действительно народный референдум, который показал всему миру, что на новой геополитической карте появились два независимых государства – ЛНР и ДНР", - сказал Акимов.

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. *к11*к29*п

Выбор редакции