Жители ЛНР ждали признания суверенитета "с замиранием сердца" - Пасечник

Общество 
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное Собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и руководитель Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами.

Жители Республик Донбасса ждали признания суверенитета ЛНР и ДНР "с замиранием сердца". Об этом в интервью ТАСС заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил, что в середине февраля 2022 года, когда ситуация на фронте обострилась, многие жители Республики "понимали: Украина готовится к наступлению".

"Это подтвердили и найденные позже документы. Нам не оставили другого выбора, как обратиться к России, и братский народ, братская страна не бросила нас. Признание суверенитета Луганской и Донецкой Народных Республик стало для Донбасса судьбоносным и, самое главное, своевременным. Люди давно были к этому готовы. Скажу больше: они, как и я лично, ждали этого момента с замиранием сердца", - сказал Пасечник.

Он подчеркнул, что признание суверенитета - "политический шаг, который позволил подписать Республике и России договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, включая и военную поддержку".

"К слову, военная помощь была самой необходимой. Ведь, повторюсь, над Луганской Народной Республикой нависла угроза масштабного наступления врага, и противостоять ей в одиночку мы бы не смогли", - констатировал руководитель ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции