Жители ЛНР в Международный день невинных детей почтили память юных жертв агрессии Киева

Мир Луганщине  Общество 

Жители регионов Республики, в том числе освобожденных от киевских силовиков, в Международный день невинных детей – жертв агрессии почтили память маленьких жителей Донбасса, погибших в результате агрессии ВСУ.

Международный день невинных детей – жертв агрессии отмечается ежегодно 4 июня – в годовщину первого налета израильской авиации на Бейрут и ряд других населенных пунктов Ливана, осуществленного 4 июня 1982 года и унесшего жизни большого количества мирных жителей, в том числе детей.

АНТРАЦИТ

Памятное мероприятие прошло в Антраците с участием активистов проекта "Дружина" теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Дети – самая важная и беззащитная часть населения земного шара. К сожалению, уже восемь лет на территории Луганской и Донецкой Народных Республик гибнут ни в чем не повинные дети от агрессии ВСУ. Мы, молодежь Антрацита, выступаем за мир, мы не хотим, чтобы гибли дети, ведь дети – это будущее каждой страны", - сказала активистка проекта Екатерина Федулова.

Участники мероприятия зажгли лампадки и почтили минутой молчания память детей, погибших в результате агрессии киевских силовиков.

БРЯНКА

Представители ОД "Мир Луганщине" посетили пункт размещения беженцев на базе общежития Брянковского колледжа Луганского государственного педагогического университета, в котором размещены три ребенка из Попасной.

"Взрослые обязаны оградить детей от участия в военных конфликтах и уберечь от насилия. Этот день напоминает людям всей планеты о ценности жизни маленького ребенка. Только взрослые могут обеспечить защиту прав и подарить им светлое будущее", - сказала активистка "Мира Луганщине" Джина Супруненко.

Активисты вручили детям канцелярские наборы от общественного движения.

КИРОВСК

Сотрудники городского Дворца культуры провели тематическую беседу, посвященную памятной дате. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Кировска Василий Ткачев и молодежь.

"За время военного конфликта в городе Кировске погибли трое деток, их жизни оборвали украинские снаряды. Светочка Агабабьянц, которой навсегда останется 10 лет, погибла во дворе дома, снаряд прилетел во двор, она погибла со своей бабушкой. Бородавка Светлана погибла в 17-летнем возрасте, подорвалась на мине вблизи поселка Новотошковское. И самый маленький, 4-летний, Поляков Ванечка, который проживал в поселке Донецкий, погиб в результате артобстрела со стороны ВСУ во дворе своего дома", - рассказал Ткачев.

Участники траурного мероприятия почтили память детей, ставших жертвами военных конфликтов, минутой молчания.

МЕЛОВСКОЙ РАЙОН

По случаю траурной даты на территории парка поселка городского типа Меловое дети создали "Аллею памяти", высадив цветы.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Активисты ОД "Мир Луганщине" провели в Перевальске акцию, в ходе которой раздали прохожим бумажные фигурки ангелов, зажгли свечи и почтили память погибших детей минутой молчания.

"Наша акция называется "Ангелы", мы проводим ее уже пять лет. Ангел символизирует невинность и чистоту души", - сказала работник исполкома Перевальского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Анна Козлова.

РОВЕНЬКИ

Траурная акция прошла в парке Дружбы по инициативе активистов проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине". В ней приняли участие представители общественного движения и воспитанники Дома творчества для детей и юношества Ровеньков.

"Международный день невинных детей – жертв агрессии призван привлечь внимание к гибели и страданиям детей от военных конфликтов, террористических актов. Жителями Донбасса эти страдания ощущаются особенно остро, ведь мы знаем, как страдают наши дети от украинской агрессии с 2014 года. Поэтому мы делаем и будем делать все, чтобы об этом знало и помнило мировое сообщество, чтобы прекратились агрессивные действия против мирных жителей и прежде всего детей. Всем детям на планете нужен мир", - сказала руководитель Ровеньковского теротделения ОД Юлия Красноперова.

Участники акция почтили минутой молчания память погибших детей и возложили цветы к установленному в парке памятному знаку.

СВЕРДЛОВСК

В Свердловском территориальном отделении ОД "Мир Луганщине" состоялось заседание круглого стола, на котором представители движения, проектов "Забота о ветеранах", "Мы помним!", активисты общественной организации "Молодая гвардия" обсудили проблему детей всего мира, подвергающихся физическому, морально-психологическому и военному насилию.

Руководитель исполкома теротделения ОД Анна Чикулдаева привела актуальные на начало июня 2022 года цифры по погибшим детям.

"По обновленным данным, в Луганской Народной Республике погибло 34 ребенка, более 80 – раненых. Самому младшему было 10 месяцев, самому старшему – 17 лет. В Донецкой Народной Республике, где за восемь лет интенсивность обстрелов со стороны украинских формирований было ощутимо больше, погибло более сотни невинных детей", - рассказала общественница.

Участники круглого стола почтили минутой молчания память жертв украинской агрессии.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Активисты Желтенского первичного отделения Славяносербского теротделения ОД "Мир Луганщине" совместно с работниками местного Дома культуры и библиотеки в рамках проекта "Мы помним!" провели акцию "Ангелы Донбасса".

"Это боль, это горечь потерь, которые прошли через каждого из нас. Безвинно погибшие дети – они навсегда останутся в наших сердцах. Для нас важно помнить все", – сказала председатель первичного отделения Славяносербского теротделения ОД Татьяна Пинькова.

В память о погибших невинных детях Донбасса активисты раздали жителям села ангелов, сделанных своими руками.

В фойе Дома культуры у стенда общественники зажгли свечи памяти.

СТАРОБЕЛЬСК

Сотрудники детской библиотеки провели для школьников города и размещенных в Старобельске детей-переселенцев из Северодонецка и Рубежного презентацию книги "Расстрелянное детство Донбасса" и иллюстраций из нее.

СТАХАНОВ

Активисты организовали у мемориала памяти погибших героев ополчения и мирных жителей фотовыставку, призванную напомнить о военных преступлениях киевских силовиков в Донбассе, и раздали горожанам буклеты с информацией о памятной дате.

"Следует помнить, что во время войн погибают не только солдаты. Сегодня мы чтим память детей, погибших в ЛНР из-за военной агрессии со стороны Украины. Отдавая дань памяти, мы обязаны помнить, что дети ни в чем не повинны и сделать все возможное, чтобы у каждого ребенка было счастливое детство", - сказала председатель общественной организации матерей детей-инвалидов и инвалидов "Сердце матери" Анна Солдатенко.

Участники акции минутой молчания почтили память детей, которые стали жертвами украинской агрессии в Донбассе, и возложили цветы к подножию мемориала. *к31*к32*к29*п

Выбор редакции