Жители ЛНР в День памяти и скорби почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Мир Луганщине  Общество 

Траурные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошли в городах и районах Республики.

В День памяти и скорби жители ЛНР присоединились к всероссийской минуте молчания.

Также сегодня, 22 июня, в Республике чествовали, родившихся в первый день Великой Отечественной войны. От имени главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника с 80-летием юбиляров поздравили представители администрации главы ЛНР, руководители администраций городов и районов и передали подарочные продуктовые наборы.

"Люди, пережившие страшные годы самой тяжёлой в истории человечества войны, сумевшие выстоять, внести ценный вклад в восстановление страны, - вне времени! Они примеры мужества, стойкости и героизма, - сказала первый заместитель руководителя администрации главы ЛНР Наталья Шкода. - В этот день примите слова благодарности от руководства республики. Здоровья вам, сердечного тепла окружающих вас родных и близких людей".

ЛУГАНСК

Пасечник поблагодарил ветеранов за победу над фашизмом и возложил цветы к Пилону Славы и Могиле Неизвестного солдата.

Жители столицы Республики провели у Пилона Славы акцию "Свеча памяти". В 04:00 - время нападения гитлеровской Германии на СССР в 1941 году - участники акции выложили перед пилоном из примерно двух тыс. лампадок силуэт легендарного политрука Алексея Еременко, поднимающего бойцов в атаку. В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, активисты общественного патриотического объединения "Булат" и общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", ветераны боевых действий.

Активисты проекта "Мы помним!" "Мира Луганщине" провели акцию памяти у памятника воинам-освободителям Луганска. Собравшиеся из зажженных лампад выложили у подножия обелиска звезду и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Исполняющая обязанности главы администрации Луганска Марина Воротникова поздравила с 80-летием десятерых жителей города, родившихся 22 июня 1941 года, и передала им памятные подарки от главы ЛНР.

В районе городского авторынка состоялось торжественное открытие Аллеи Славы, исполнители со всех регионов ЛНР выступили на гала-концерте республиканского фестиваля-конкурса вокально-хорового искусства "Песни, опаленные войной" в сквере имени героев "Молодой гвардии", а молодежные активисты на территории мемориального комплекса "Острая могила" выпустили в небо 80 воздушных шаров, символизирующих количество лет, прошедших со дня начала Великой Отечественной войны.

АЛЧЕВСК

Представители Молодежного совета при городской администрации, молодые педагоги, спортсмены, предприниматели города, депутаты Молодежного парламента ЛНР, представители общественных организаций "Совет ветеранов" и "Боевое братство" в память о память погибших в Великой Отечественной войне в 04:00 зажгли свечи в городском сквере имени 50-летия ВЛКСМ и возложили цветы к Вечному огню.

Активисты городской организации ветеранов, военно-патриотического движения "Молодая гвардия - Юнармия", представители Общественной палаты ЛНР, депутатского корпуса, структурных подразделений городской администрации, ОД "Мир Луганщине", военного комиссариата, филиала №12 ЗАО "Внешторгсервис", воины-интернационалисты возложили цветы ко всем памятникам, связанным с Великой Отечественной войной. А в 12:15 жители Алчевска присоединились к всероссийской акции, почтив минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

"Более 12 тысяч горожан ушли на фронт за годы Великой Отечественной, каждый третий получил награды, проявив смелость и отвагу. Алчевцы днями и ночами ковали Победу, с каждым днем приближая заветную весну 1945-го под девизом: "Все для фронта – все для Победы!". Мы отдаем дань памяти всем, кто внес свой вклад в разгром ненавистного врага на фронте и в тылу, кого не сломила фашистская неволя, чье детство выпало на тяжелые военные годы, кто отдал жизнь в боях за свободу и независимость нашей великой Родины. Благодарим за героизм и доблесть!" – сказала глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Жители Алчевска, родившиеся в день начала Великой Отечественной войны, получили на свой 80-летний юбилей подарки от благотворительного фонда "Мы вместе", осуществляющего свою деятельность под патронатом Пасечника.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Пасечник передал поздравления с 80-летним юбилеем жителям Антрацитовского района Ивану Даценко, Марии Айвазян и Раисе Симаковой, родившимся в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года. 

Митинг с участием представителей властей Антрацита и Антрацитовского района, ветеранов Великой Отечественной войны, молодежи, активистов "Мира Луганщине" прошел на площади мемориального комплекса "Вечный огонь"

"80 лет минуло с тех пор, как началась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война. Она принесла неисчислимые беды и унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников. Мы, живущие сегодня, обязаны свято хранить память об этих тяжелейших днях, об этих людях", - обратился к присутствующим глава горрайонной администрации Сергей Саенко.

Антрацитовцы в рамках всероссийской акции почтили минутой молчания память героев, павших в Великой Отечественной войне. Участники митинга возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата.

БРЯНКА

На митинге-реквиеме у мемориала "Землякам нашим, за Родину павшим…" собрались представители властей города, депутаты Народного Совета ЛНР, военнослужащие Народной милиции, активисты общественных организаций, горожане.

Они возложили цветы и почтили минутой молчания память защитников и тружеников, павших в годы Великой Отечественной войны.

"80-летие начала Великой Отечественной войны – событие, которое в далеком 1941-м коснулось каждого и будет вечно жить в наших сердцах. Поэтому для меня, как и для каждого брянковчанина, День скорби и памяти – святой день", - сказал глава горадминистрации Николай Моргунов.

Он напомнил, что около восьми тыс. уроженцев города сражались на фронтах Великой Отечественной войны, тысячи брянковчан трудились в тылу, помогая армии.

"Сегодня мы с болью и благодарностью вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, из фашистских застенков, кто умер от ран, болезней и пыток, от холода и голода. Низкий поклон вам, сыновья и дочери Брянки! Память о вас будет жить вечно! Мы будем всегда благодарны вам за мужество, за ратный и трудовой подвиг!" – добавил Моргунов.

В ходе мероприятия воспитанники Дворца культуры представили тематическую литературно-музыкальную композицию, а юнармейцы города торжественно приняли присягу.

Моргунов и координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине" Людмила Герасимова от имени главы Республики поздравили с 80-летием проживающего в Брянке ребенка Великой Отечественной войны, ветерана труда Виктора Грищука.

КИРОВСК

В митинге памяти, состоявшемся в прифронтовом городе у обелиска Славы, приняли участие глава администрации города Геннадий Карцев, сотрудники администрации Кировска, председатель территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Александр Коржан, председатель Совета ветеранов Кировска Николай Турпитко, член Общественной палаты ЛНР Нина Пшеничкина, молодежные активисты.

"Мы понимаем, какие огромные потери понесла наша страна за то, чтобы будущие поколения жили в мире и не знали, что такое фашизм. Тот высокий героизм и патриотизм, который наши деды и прадеды проявили в боях за защиту своей Родины и ее освобождение, невозможно переоценить", - сказал глава администрации города.

Он выразил благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и нынешним защитникам Республики.

"Наша главная задача – сохранить память о тех, кто стал на защиту Родины и отстоял справедливость. Сегодня многие пытаются перекрутить исторические факты и переписать историю Великой Отечественной войны, но мы не должны им позволить сделать это", - отметила Пшеничкина.

Участники митинга возложили к подножью обелиска Славы живые цветы. 

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Пасечник передал поздравления с 80-летним юбилеем жителю поселка Новосветловка Краснодонского района Николаю Лихачеву, родившемуся в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года. Поздравление и памятный подарок от руководителя Республики юбиляру передал глава горрайонной администрации Сергей Козенко. 

На траурный митинг в центре Краснодона собрались представители горрайонной администрации, активисты молодежных организаций, общественники. В почетный караул у могилы героев "Молодой гвардии" заступили участники Республиканской Вахты Памяти.

"Эту скорбную дату мы отмечаем, как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война. На Краснодонщине нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Все мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших отцов и дедов", – обратился к собравшимся Козенко.

Принявший участие в митинге руководитель молодежного направления Международного центра развития социально значимых проектов "Святые Лавры Руси Православной" Иван Грива преподнес в дар Краснодонскому ордена Дружбы народов музею "Молодая гвардия" икону "Собор Небесных Покровителей".

В завершение мероприятия его участники почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к могиле молодогвардейцев живые цветы.

Жители всех населенных пунктов Краснодонщины присоединились к всероссийской акции "Минута молчания".

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко от имени главы ЛНР поздравил с 80-летием троих жителей города, родившихся в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года. 

Образцовый художественный театральный творческий коллектив "Импульс" представил в Краснолучском дворце творчества детей и юношества музыкальный спектакль "Это забыть нельзя" по произведению Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо".

Кроме того, тематический час для слушателей университета третьего возраста Краснолучского комплексного центра социального обслуживания населения прошел в читальном зале библиотеки-филиала № 11 Краснолучской центральной городской библиотеки имени Надежды Крупской. Слушатели университета совместно с работниками библиотеки вспомнили о подвигах в годы Великой Отечественной войны, а в завершение мероприятия возложили цветы к братской могиле советских солдат у Дворца культуры имени Ленина.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Представители Молодежного совета при администрации Лутугинского района присоединились к международной акции "Свеча памяти". В 04:00 у обелиска Славы активисты зажгли свечи в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

"В этом году 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Нам важно сохранить память о таких событиях и передавать знания из поколения в поколение", - сказал активист Молодежного совета Денис Горшков.

Митинг, в котором приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, представители администрации района, предприятий и общественных организаций, активисты молодежных движений, состоялся у братской могилы советских воинов.

"В 2014 году укрофашисты сделали то же самое, только со своим народом. Погибают мирные жители, погибают дети, погибают наши защитники. Мы – наследники Победы, и как 80 лет назад, выстоим и сейчас. Хочется сказать слова благодарности за то, что вы есть, что вам не безразлична судьба своей Родины. Желаю всем мирного неба, благополучия, удачи", - обратился к присутствующим глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

Настоятель собора Трех Святителей, протоиерей отец Александр провел заупокойную панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны, после чего собравшиеся почтили память павших минутой молчания, а воины-афганцы возложили к Вечному огню у братской могилы гирлянду Славы.

В учреждениях культуры района прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны. 

Глава ЛНР передал поздравления с 80-летним юбилеем жительницам Лутугинского района Антонине Базановой и Надежде Калюжной, родившимся в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года.

ПЕРВОМАЙСК

На митинге-реквиеме в прифронтовом Первомайске собрались руководители и сотрудники структурных подразделений администрации города, представители предприятий, учреждений, учебных заведений, силовых структур, Общественной палаты ЛНР.

"Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям", – обратился к собравшимся глава администрации Первомайска, председатель Первомайского теротделения ОД "Мир Луганщине" Николай Токарев.

От имени ОП ЛНР выступила член консультативно-совещательного органа Наталья Михайлова.

"Мы обязаны чтить память наших павших защитников, которые закрыли собой родную землю и, собравшись с силами, отбросили врага. Это пример мужества и отваги, который и по сей день вдохновляет наших современников. Низкий поклон всем ветеранам", - сказала она.

В ходе мероприятия 12 юношей и девушек Первомайска приняли присягу членов Республиканского военно-патриотического общественного движения "Молодая гвардия – Юнармия".

Участники митинга почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника воинам-освободителям.

Пасечник передал поздравления с 80-летним юбилеем жительнице Первомайска Валентине Цуре, родившейся в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года. Поздравления и памятный подарок от руководителя Республики ей передали Токарев и депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Митинг-реквием прошел у обелиска на месте шурфа, в который в годы Великой Отечественной войны были сброшены 1100 мирных жителей района.

В 12:15 - время выхода в эфир в 1941 году обращения главы МИД СССР Вячеслава Молотова к советскому народу о нападении Германии на СССР - собравшиеся присоединились ко всероссийской акции "Минута молчания" и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. К обелиску были возложены цветы.

РОВЕНЬКИ

Митинг "В память о войне" прошел на мемориальном комплексе "Слава", в нем приняли участие глава администрации города Андрей Рубанцов, депутат Народного Совета ЛНР Белла Демешко, ветераны, общественники, казаки, молодежь, активисты ОД "Мир Луганщине".

"Я хочу выразить слова благодарности ветеранам, которые живы. Вечная слава тем, кто сложил свои головы, защищая Родину. Они победили фашизм на всем постсоветском пространстве. Мы не должны забывать о великом подвиге наших предков. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей", - сказал, обращаясь к присутствующим, Рубанцов.

Участники митинга возложили цветы к обелиску Славы и в рамках всероссийской акции почтили минутой молчания память героев, павших в годы Великой Отечественной войны.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН

В Свердловске митинг состоялся у шурфа шахты № 23 – места казней свердловчан во время оккупации.

Почтить память советских солдат и подпольщиков пришли глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, первый заместитель главы Анатолий Мартынюк, руководитель исполкома теротделения ОД "Мир Луганщине" Анна Чикулдаева, представители ветеранской и молодежных организаций.

Глава администрации подчеркнул, что "память о тех, кто положил свои жизни в борьбе с фашизмом, будет жить в веках, ведь их подвиг стал примером для всех последующих поколений".

"Как в 1941 году, так и в 2014 году наш народ сказал свое решительное "нет" фашизму и встал на защиту родной земли. Светлая память всем павшим героям, а молодежи хочу пожелать быть всегда достойными памяти наших героических предков", – сказал руководитель региона.

Собравшиеся почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к месту гибели подпольщиков и мирных жителей.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Митинг памяти в Славяносербске состоялся у братской могилы воинов Красной Армии. В мероприятии приняли участие глава администрации района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Крамаренко, председатель Славяносербской организации ветеранов Любовь Савченко, активисты Молодежного совета при администрации района, проекта "Дружина" "Мира Луганщине", жители и трудовые коллективы поселка.

"Сегодня мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути фашизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла, самоотверженно ковавшим Великую Победу. Их имена увековечены в мемориалах и обелисках. Память о них живет в сердцах каждого из нас. Тех, кто погиб в этой войне, мы не забудем никогда", - сказал Крамаренко.

Савченко отметила, что "необходимо сохранить память о войне, о великой жертве, которую принес советский народ на алтарь Победы, и не позволить переписать историю".

Настоятель Свято-Архидиаконо-Стефановского храма протоиерей Николай провел панихиду по погибшим, после чего присутствующие под залп ружейного салюта почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к братской могиле.

Глава ЛНР передал поздравления с 80-летним юбилеем жительнице Славяносербского района Раисе Барановой, родившейся в день начала Великой Отечественной войны. Поздравление и памятный подарок от руководителя Республики передал Крамаренко.

СТАХАНОВ

В Стаханове у Братской могилы партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны состоялся митинг "Время над памятью не властно", на который собрались представители городской администрации, депутаты Народного совета ЛНР, общественники, студенты, неравнодушные жители города.

"1 418 дней и ночей наши отцы и деды, матери и бабушки приближали Победу на фронте и в тылу. Сегодня, спустя 80 лет, мы низко склоняем головы и отдаем дань памяти людям, которые сражались с врагом. Низкий поклон всем живущим сегодня ветеранам, вечная память погибшим!" – обратилась к присутствующим заместитель главы администрации города Тамара Ковтун. 

Председатель общественной организации "Союз поисковиков Донбасса" Роман Разумный передал пенал и вкладыш солдатского медальона красноармейца Демьяна Дорофеева его внуку Владимиру.

Собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к Братской могиле живые цветы. *к11*к31*к29*к33*к2*к32*к3*с
































































Выбор редакции